Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Новый энергоблок Нововоронежской АЭС помогают строить 85 студентов из четырех регионов России

19:04 03.09.2018
7 мин
0
4621

Строительство нового энергоблока Нововоронежской атомной станции выходит на финишную прямую. Возводить его сейчас помогают студенты со всей страны. В преддверии Дня строителя корреспонденты «TV Губерния» выяснили, чем конкретно занимаются стройотряды в городе атомщиков.

Нововоронежская атомная станция — один из стратегических объектов Воронежской области. Строительство нового, 7-го инновационного энергоблока началось здесь в 2009 году. Запуск его планируется на следующий год. А с 2013 года приближать пуск нового энергоблока помогают строительные студенческие отряды.

В этом году на Нововоронежской АЭС трудятся ребята из четырех регионов страны. Воронежская, Вологодская, Тамбовская области и даже Москва. Всего — 85 человек. Например, вот эти ребята из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» сейчас готовят участок дороги к асфальтированию — формируют так называемую подушку из песка и щебня. Быть подсобными рабочими для физиков-ядерщиков — не в тягость.

— В будущем мы собираемся заниматься эксплуатацией уже работающей атомной станции, но я считаю, что участие в такой стройке, в строительстве атомной станции тоже будет полезно. В любом случае, мы приезжаем, получаем опыт, общаемся с инженерами, они делятся с нами своим опытом. Видеть воочию все это, естественно, лучше, чем через учебники или через Интернет, — говорит комиссар московского стройотряда «Слейпнир» Александр Валясин.

А здесь бойцы из Тамбова проводят гидроизоляцию фундамента. Укладка рубероида – непростой процесс. Сначала нужно нанести самоклеящуюся пленку, потом просушить стыки строительным феном. И только после можно бетонировать. И всё это — под палящим солнцем.

— Когда только приехали, казалось, что будет очень трудно. А так, в принципе работаем в коллективе, ребята дружные, день проходит как мгновение… Я учусь на наноинженера, но я понял, что строительство мне более близко к сердцу, поэтому я и решил направить все амбиции и силы в строительное русло, — рассказывает командир стройотряда «Бастион» Игорь Илларионов.

— Спасибо отцам и матерям, что воспитали таких настоящих помощников. У нас есть доблестная поддержка рабочей смены. Так что, молодежь бесподобная. Ну что хочу сказать: молодцы! — не скрывает удовлетворения бетонщик 5-го разряда, куратор строительной площадки Николай Бабенков.

Никаких послаблений для ребят нет. Работают наравне со своими старшими коллегами. И кое-где даже подстегивают их — обгоняют по объемам.

— Они в течении двух недель залили в общей сложности около двух тысяч квадратных метров бетона. Перетащили на руках, я бы сказал, 20 «кубов» бетона — это общим весом 75 тонн. Представляете, это был очень тяжелый, адский труд, — подчеркнул монтажник 4-го разряда, куратор бригады студенческих строительных отрядов Игорь Клопов.

Задач у участников межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-2018» много. Они и такелажники, и геодезисты, и электромонтажники, плюс переноска грузов, литье бетонных полов, уборка территории. А также малярные и лакокрасочные работы. Дышать в таком помещении невозможно, поэтому ребята в респираторах. Валиком работают очень тщательно.

В данном случае мы выступаем как маляры. И знаете, я считаю, что эта работа достаточно легкая. А что касается переноса грузов, то тут да — тут приходится попотеть, — отметил командир воронежского стройотряда «Дружба» Даниил Чесноков.

— Действительно, огромную работу они делают на финише сооружения нашего объекта. Основные специалисты по части сооружения блока уже перешли на другие объекты. А здесь есть та работа, которую бросать нельзя, ее надо доделать. И, действительно, ребята-студенты вносят огромный вклад, — сообщил эксперт управления охраны труда Олег Колосов.

Трудятся на атомной и девушки. Только в производственно-техническом отделе. Занимаются проектно-сметной документацией, работают в «Автокаде».

— К каким-то большим проектам и чертежам нас не допускают, потому что мы студенты, не имеем на это право. Но какие-то проекты, доработки, заштриховка, зарисовка, маленькие проекты узлов доверяют. И именно этим я здесь занимаюсь. Я думаю, что эти навыки мне очень пригодятся, тем более что моя специальность — строительство уникальных сооружений, зданий, аэродромов и автомагистралей, — рассказывает боец воронежского стройотряда «Альтаир» Анастасия Исакова.

— Помимо рабочей составляющей, у нас активная досуговая деятельность, практически каждый день у нас проходит определенное мероприятие — спортивного, развлекательного, либо музыкально-творческого характера. У нас ко Дню строителя готовится достаточно значимое, большое мероприятие. Это так называемый «Атомфест» — конкурс талантов среди студенческих отрядов, — сообщил командир Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-2018» Денис Сабынин.

«Целина» у стройотрядов завершится 24 августа. Тогда же будут подведены результаты трудового семестра. Ударники отправятся на еще более масштабную, всероссийскую студенческую стройку. Но это уже в следующем году.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21952104568481