Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Нововоронежскую АЭС включили в проект создания цифровой Системы поддержки эксплуатации атомных станций

11:08 03.11.2020
2 мин
0
1161

В рамках программы цифровизации госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом» стартовал проект разработки и внедрения информационной системы поддержки эксплуатации атомных электростанций.

Планируется, что информационная система будет внедрена к концу 2024 года на девяти российских АЭС, а в перспективе может использоваться и на зарубежных атомных станциях российского дизайна.

Система поддержки эксплуатации АЭС будет представлять собой единую информационную платформу, которая объединит процессы оперативной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией и будет интегрирована с другими информационными системами «Росэнергоатома», влияющими на производственные процессы эксплуатации АЭС.

Система позволит осуществлять сбор данных о различных объектах, в том числе и для создания цифровых двойников оборудования, а также внедрить цифровую систему контроля производства: обходы с использованием мобильных устройств, контроль прохождения маршрутов обхода и т.д.

Проект планируется реализовать в два этапа на девяти российских АЭС. Первый этап в 2020 — 2023 годах затронет Балаковскую, Белоярскую, Кольскую, Ростовскую и Смоленскую АЭС. А в 2023 — 2024 годах — Калининскую, Курскую, Ленинградскую и Нововоронежскую атомные станции.

– Это ключевой элемент программы цифровизации концерна «Росэнергоатом». Реализация проекта позволит нам повысить эффективность работы атомных станций и снизить удельные затраты на выработку электроэнергии. В целом внедрение таких масштабных цифровых систем и их интеграция в единый Шаблон эксплуатации помогут нам в ближайшие годы стать глобальным центром компетенций и технического консалтинга для всех компаний, эксплуатирующих АЭС российского дизайна, – подчеркнул генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2479190826416