Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
11:03 18.05.2022
3 мин
0
313

Нововоронежскую АЭС посетили с техтуром журналисты, студенты и волонтёры в рамках старта программы «Уникальные водоемы России»

11:03 18.05.2022
3 мин
0
313
Автор фото: Роман Пышкин

Общественный совет Росатома по договоренности с Всероссийским обществом охраны природы организовал тур на Нововоронежскую атомную электростанцию для журналистов, студентов и волонтеров. 

Тур прошёл в рамках программы «Уникальные водоёмы России», которая предполагает системную очистку берегов озер, рек и других водных объектов с помощью местных властей, регионального и крупного бизнеса, общественных организаций.

Председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, общественный инспектор Росприроднадзора, эксперт-руководитель группы организации профподготовки к конкурсам профмастерства Учебно-тренировочного пункта НВАЭС Ольга Романова провела экскурсию на пруд-охладитель энергоблока №5 – искусственный водоём, построенный в 1980 году. Это полноценная экосистема, где живет рыба, обитают другие пресноводные, растут водоросли. Рыбу регулярно проверяют на наличие радионуклидов. 

Также Ольга Романова рассказала о проекте ученицы нововоронежской школы №4 Анастасии Исламгуловой – «Пруд-охладитель 5 блока НВАЭС и его экологическое состояние». Сотрудники атомной станции помогли девушке спланировать работу, изучить достоверные источники сведений производственного экологического контроля и мониторинга, а также научили формировать презентацию с использованием инструментов концерна «Росэнергоатом». Натурные исследования Анастасия выполняла самостоятельно. Работа в апреле 2022 года заняла 1 место на III Всероссийском конкурсе исследовательских проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Как прекрасен этот мир». 

– Нововоронежская АЭС регулярно проводит мероприятия по зарыблению пруда-охладителя, модернизации и замене насосного оборудования. Постоянно осуществляется процесс производственного экологического контроля и мониторинга за состоянием окружающей среды. С прошлого года мы первыми начали проводить субботники в местах отбора проб государственного надзора и производственного контроля, причем вместе с надзорными органами Воронежской области. Это яркий пример реализации акции по сохранению водных ресурсов, – рассказала Ольга Романова. 

Также в формате виртуальной экскурсии гостям рассказали о принципах работы атомной станции, о мерах безопасности на объекте и познакомили с интерактивными экспозициями информационного центра НВАЭС.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26594209671021