Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
16:09 22.03.2021
3 мин
0
1080

Нововоронежские подводники начали отмечать 350-летие Петра I

16:09 22.03.2021
3 мин
0
1080

Известный историк флота, член Союза журналистов России, капитан 1 ранга Валерий Расторгуев рассказал о подвиге русского народа при создании флота на Воронежской земле. Лекция прошла в Нововоронеже и была приурочена ко Дню моряка-подводника и 350-летию со дня рождения Петра Великого, который заложил в Воронеже основу Военно-морского флота России. На встречу пригласили представителей Воронежской организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, региональной организации «Колыбель русского флота», Советов ветеранов города и Новоронежской АЭС, депутатского корпуса, а также студентов, школьников, юнармейцев.

Цикл мероприятий к юбилейной дате начался именно в городе атомщиков далеко не случайно – Нововоронежскую атомную станцию связывают давние отношения с ВМФ России.

– Атомщики помимо профессиональных праздников широко отмечают День ВМФ. Моряки-подводники в 60-х годах прошлого века стали первыми эксплуатационниками первых энергоблоков АЭС на Дону. Они заложили основу традиций, которые живут на атомной станции и сегодня: высочайшие требования к обеспечению безопасности ядерных объектов, ответственность в работе, крепкая дружба. Мы организуем экскурсии на корабль «Гото Предестинация», построенный Петром I на Воронежской верфи, выпускаем календари с изображением кораблей тех времен, посещаем с шефскими визитами корабли и соединения, где проходили службу наши работники, – отметил председатель профкома Нововоронежской АЭС Юрий Бабенко.

Валерий Расторгуев, который также возглавляет Совет Фонда «Продвижение и реализации исторических и культурных проектов «Память веков» и входит в ассоциацию «Морское наследие России», подробно рассказал о создании первого военного флота, показал уникальные документы той эпохи – карты, схемы, гравюры. Кроме того, он представил научно-информационный издательский проект – календарь в честь 350-летия Петра Великого. В дар городской библиотеке Валерий Расторгуев передал несколько своих книг и монографий. В свою очередь, на память о встрече профком НВ АЭС вручил гостю памятные сувениры.

А после официальной части военный историк тепло пообщался с ветеранами подводного флота Андреем Толкачевым и Владимиром Зубахиным, которые в числе первопроходцев после службы на атомных подлодках принимали участие в пуске и освоении первых энергоблоков Нововоронежской АЭС.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23221516609192