Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
17:29 08.06.2020
2 мин
0
1167

Нововоронежские атомщики подтвердили, что их система экологического менеджмента соответствует международным и национальным стандартам

17:29 08.06.2020
2 мин
0
1167

На Нововоронежской АЭС завершен второй инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016.

Два года подряд, в 2019 и 2020-м, атомная станция подтверждала соответствие требованиям вышеуказанных норм.

Внимание аудиторов на этот раз было направлено на производственные процессы в рамках функционирования интегрированной системы управления НВАЭС. В ходе проверки команда аудиторов российского представительства Международного органа по сертификации «ДЭКУЭС» подтвердила, что атомная станция поддерживает систему экологического менеджмента в соответствии с установленными стандартами. Аудиторам были представлены подходы в экологическом управлении и успешные практики станции. Например, работа химического цеха по монтажу системы «сырой воды» ХВО-2, которая снижает количество сбросов в реку Дон. Или внедрение аналитической системы «Химик-аналитик», позволяющей оперативно вносить данные и обеспечивать более высокое качество результатов контроля. Также атомщиками был приобретен новый тепловоз, в котором значительно снижен уровень выбросов в атмосферу. Были введены на АЭС и новые системы пожаротушения тонкораспылённой водой, что позволяет меньшим количеством состава тушить большую площадь возгорания.

– Некоторые из решений и проектов можно использовать в качестве лучших практик — как пример реализации технических и технологических мероприятий, обеспечивающих высокий уровень ядерной, радиационной и экологической безопасности, результативность системы экологического контроля и мониторинга, — подвела итог руководитель аудиторской команды международного холдинга «ДЭКУЭС» Елена Ильина.

По ее словам, на НВАЭС налажен эффективный обмен информацией между различными уровнями управления, в установленном порядке формируется вся отчётность. Ответственность за это направление возложена на отдел охраны окружающей среды атомной станции.

Следующая аудиторская проверка запланирована на май-июнь 2021 года. Это будет ресертификационный аудит, прохождение которого позволит Нововоронежской атомной станции получить новые сертификаты соответствия международным и национальным стандартам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21738195419312