Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Нововоронежская АЭС разовьет у своих подрядчиков стандарты безопасной работы

10:12 05.08.2020
3 мин
0
1594

На Нововоронежской АЭС началась реализация программы «Развитие системы управления безопасности работ подрядных организаций». Согласно международным требованиям персонал подрядных организаций, выполняющих работы на НВАЭС, должен соблюдать такие же стандарты производственной безопасности и охраны труда, как и сотрудники атомной станции. В первом совещании по «дорожной карте» программы приняли участие руководители АЭС и 14 крупнейших подрядных организаций, которые в настоящий момент ведут работы на Нововоронежской атомной станции.

— Количество работников подрядных организаций соизмеримо с численностью персонала атомной станции. Только в этом году при заключении договоров 43 подрядчика подтвердили, что они способны выполнять работы безопасно. Зачастую их помещения находятся рядом с помещениями персонала Нововоронежской АЭС, но правила и стандарты охраны труда в них пока отличаются. Между тем, персонал подрядных организаций выполняет важные для безопасности НВАЭС пусконаладочные и ремонтные работы. Поэтому требования руководства атомной станции о неукоснительном соблюдении всех норм и правил логично и показывает высокий уровень приверженности культуре безопасности, — отметила на совещании начальник отдела охраны труда НВАЭС Лилия Кутергина.

Подрядные организации должны тщательно ознакомиться с существующими стандартами и высказать свои предложения. Далее будут назначены ответственные лица, разработана «дорожная карта», намечены совместные обходы. По итогам реализации программы составят рейтинг подрядных организаций с оценкой положительных изменений.

— Мы будем принимать активное участие в программе. Сейчас нам важно чётко определить, какие есть недостатки, и устранить их. Совместно мы обязаны сделать так, чтобы Нововоронежская АЭС, подрядные и субподрядные организации стали образцом и примером для других предприятий отрасли, – подчеркнул руководитель предприятия «Нововоронежатомтехэнерго» Степан Константинов.

Реализация программы рассчитана до 2021 года. По ее завершению системные наработки будут использованы при подготовке к международной миссии ОSАRТ МАГАТЭ, которая в 2023 году впервые в практике российских АЭС пройдёт одновременно на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС — №4 и №6.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2322051525116