Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
14:50 10.06.2021
3 мин
0
1694

Научная разработка нововоронежских атомщиков удостоена высшей награды международного конкурса Минэнерго РФ

14:50 10.06.2021
3 мин
0
1694

Совместный проект Нововоронежской, АО «Русатом автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») и ООО «ИФ СНИИП АТОМ» по разработке системы информационной поддержки оператора (СИПО) стал лауреатом первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей 2021 года.

В основе СИПО − принцип снижения нагрузки на персонал и, как следствие, повышения уровня надежности и безопасности работы энергоблока. СИПО передает оперативному персоналу обобщенную информацию о текущем состоянии энергоблока АЭС во всех режимах его работы, предупреждает о возможных нарушениях и прогнозирует варианты действий персонала на 30 минут вперед.

— Разработанная и апробированная на Нововоронежской АЭС система информационной поддержки оператора повысит безопасность и конкурентоспособность современных проектов атомных энергоблоков российского дизайна на внешнем рынке атомной энергетики, – отметил директор НВАЭС Владимир Поваров.

— Проект СИПО – объемный и сложный, он охватывает 360 технологических систем, 157 интерактивных процедур в соответствии с противоаварийной эксплуатационной документацией. На данный момент разработаны, согласованы и утверждены технические требования к созданию системы, проведен комплекс испытаний, валидация основных решений и программного обеспечения, разработан отраслевой стандарт, и мы приступили к пилотному внедрению на первом энергоблоке НВ АЭС-2, – сообщила директор департамента аналитических и диагностических систем АО «РАСУ» Анна Телегинская.

— Алгоритмы созданной интеллектуальной системы позволят упростить работу оператора, связанную с большим количеством информации, и акцентировать его внимание на критически важных шагах в управлении энергоблоком, – сказал старший начальник смены Нововоронежской АЭС, руководитель проекта Максим Тучков.

На международный конкурс, организованный Министерством энергетики РФ, было представлено 196 работ от 88 организаций, относящихся к нефтегазовой отрасли, угольной и торфяной промышленности, электроэнергетике, возобновляемой энергетике, трубопроводному транспорту, атомной энергетике и горнодобывающей промышленности.

Официальное награждение лауреатов конкурса состоится на десятом юбилейном Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 5 по 8 октября 2021 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2330858707428