Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

На Нововоронежской АЭС в полтора раза увеличили мощность за счёт запуска нового энергоблока

19:30 18.11.2019
5 мин
0
3902

В полтора раза выросла мощность Нововоронежской АЭС благодаря пуску седьмого энергоблока поколения 3 плюс. Инновационное здесь практически всё: улучшенные технологические показатели, самые современные системы безопасности и внушительный срок эксплуатации – 60 лет.

Энергоблок № 7 к торжественному пуску готов. В эксплуатацию его сдали на 30 дней раньше запланированного. Специалисты говорят: опережение графика – результат успешных испытаний оборудования на всех четырёх подготовительных этапах. Впервые в Единую энергосеть страны блок включили ещё 1 мая. С тех пор он уже выработал 2 с половиной миллиарда киловат-часов электроэнергии – рассказали губернатору Александру Гусеву в ходе экскурсии по АЭС. Глава региона оценил масштаб сооружения, отдельно отметив сложность системы управления. Здесь одномоментно отслеживают 20 тысяч технических параметров. Этот энергоблок новейшего поколения в России уже третий по счёту. А первый был запущен три года назад – здесь же, в Нововоронеже.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Почти 10 миллиардов рублей мы получаем налогов. Ну чуть меньше. Я просто в перспективу смотрю. Мы договариваемся о том, что будем совместные проекты реализовывать. В том числе, у «Росатома» очень хорошие компетенции в части процедур, связанных с правильной организацией процессов, в том числе, и в госуправлении. Мы это видели в Нижнем Новгороде уже частично реализовывается. Поэтому будем все эти наработанные компетенции, которые у «Росатома» есть, пытаться применить на территории области.

Правительство Воронежской области и «Росатом» подписали соглашение о дополнительных налоговых отчислениях на развитие Нововоронежа. Напомним, в 2012 году наш регион стал первым в стране, с которым атомщики заключили договор о сотрудничестве. А теперь появилась ещё одна заманчивая перспектива – превратиться в международный образовательный центр по подготовке специалистов для иностранных АЭС, построенных по российскому проекту.

Александр Локшин, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом»:

– Мы строим станции в 12 странах. Около 36 блоков. И вот подготовка персонала базируется на Нововоронежской станции – фактически международная кузница кадров. Только в ближайшие 5 лет нам надо будет подготовить 2 тысячи 800 человек. В этом году около 300 человек. Так что Нововоронежская станция, если раньше она была кузницей кадров только для советского союза, то теперь для всего мира.

В сооружении нового блока на атомной станции в Нововоронеже участвовали более двух тысяч человек. На работу ушло почти 15 лет. Тех, чей вклад был особенно значим, отметили наградами правительства области и госкорпорации.

Александр Прытков, эксперт отдела промышленной безопасности Нововоронежской АЭС:

– Атомная станция вообще-то для меня – всё. Я не всегда был экспертом. Я когда-то был и оперативным работником. Начинал я свою деятельность в научно-исследовательском отделе. Был такой. И мы занимались исследованием топлива ядерного. Я был заместителем главного инженера по безопасности и надёжности, то есть который охватывал задачи по деятельности всех блоков. Поэтому на станции я проработал 42 года.

Ожидается, что ввод в эксплуатацию нового энергоблока даст серьёзный импульс для развития всей экономики Воронежской области, увеличит валовый региональный продукт и уже в следующем году пополнит бюджет более чем на 1 миллиард рублей. И это только за счет налога на имущество.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44423007965088