Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

На Нововоронежской АЭС побывал известный французский специалист по безопасности атомной энергетики

12:59 29.11.2021
3 мин
0
1430

Старший вице-президент французской компании «Электрисите де Франс» (ЭДФ) Жак Регальдо и директор Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС), Василий Аксенов посетили с рабочим визитом Нововоронежскую атомную станцию.

«Электрисите де Франс» – крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции. Она занимает первое место в Европе по производству электроэнергии и имеет богатый опыт в области безопасной эксплуатации своих атомных и гидроэлектростанций. Лично для Жака Регальдо это уже второй приезд на Нововоронежскую АЭС, на которой можно увидеть всю эволюционную технологическую линейку реакторов типа ВВЭР. Это и уже выведенные из эксплуатации энергоблоки №1, №2, №3, и действующие блоки №4 (с реактором ВВЭР-440) и №5 (ВВЭР-1000), а также новые инновационные энергоблоки №6 и №7 поколения «3+» с реакторами ВВЭР-1200.

Главный инженер Нововоронежской АЭС Сергей Витковский отметил давнее сотрудничество нашей станции с французскими коллегами, которое способствует повышению уровня безопасности и возможности использовать лучшие мировые практики в области атомной энергетики.

В ходе визита на Нововоронежскую АЭС Жак Регальдо посетил инновационный энергоблок №6 – первый в мире блок с новейшими системами безопасности, а также комплекс тренажеров Учебно-тренировочного пункта атомной станции.

— Я был на Нововоронежской АЭС в 2017 году, сразу после того, как ввели в эксплуатацию энергоблок №6. Рад, что имею возможность снова побывать на НВАЭС, когда здесь эксплуатируются уже два инновационных энергоблока, и убедиться в их стабильной работе. Я понимаю важность Нововоронежской АЭС как головной станции и ее значимость в развитии ядерно-энергетической отрасли, – отметил Жак Регальдо.

Гостю также показали современные культурно-спортивные объекты Нововоронежа, построенные за последние годы при поддержке госкорпорации «Росатом» и Правительства Воронежской области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21512603759766