Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Ликвидаторы из Нововоронежа рассказали школьникам о катастрофе на Чернобыльской АЭС

19:07 26.04.2018
5 мин
0
3380

Сегодня, 26 апреля, в России вспоминали жертв и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Взрыв в 1986 году на 4-м энергоблоке ЧАЭС стал причиной крупнейшей техногенной катастрофы XX века. В день памяти в Нововоронеже со школьниками встретились те, кто был в Чернобыле и в 1986-м, и после.

Возможность примерить защитный костюм из снаряжения Аварийно-технического центра Росатома нововоронежским школьникам выпадает нечасто. Поэтому без посторонней помощи не справиться.

— Нормально, как пожарные работают. Не тяжело, только непривычно, — комментирует ученик школы №2 г. Нововоронеж Михаил Малахов.

— Никакой опасности нет, вот он показывает мощность дозы — абсолютно фоновые значения, природные. Здесь даже они ниже, а в любой точке России, допустим, на Урале они гораздо выше, — демонстрируют работу измерительной «арки» сотрудники Нововоронежской АЭС.

То, что в городе атомщиков бояться нечего, показывают даже спецприборы. Виктор Гречишкин — один из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Говорит: в 1986-м таких гаджетов не было. Уровень радиации на станции измеряли вот такими приборами. Местами этот уровень был так велик, что за минуту человек получал практически смертельную дозу.

— Там фон стоял и в самом Чернобыле, и за 18 километров от него. Не говоря уж о том, что на самой атомной было, — рассказывает ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Виктор Гречишкин.

СНХ:
— Город пустой, автомобили были брошенные, квартиры открыты, окна открыты, на лоджиях висела одежда — и детская, и взрослая… Радиационная нагрузка была большая с 4-го блока, ветра там были сильные. Мы кашляли, головная боль, поэтому когда подходили к «арке», все рано всё звенело — независимо от того, мылись мы, или не мылись, — вспоминает Алексей Носов, еще один участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Шок был и у Виктора Заведия: по телевизору и радио передавали — разрушения незначительные, но на деле всё оказалось совсем не так.

— Я из транспортного коридора вышел, посмотрел — так там полздания, полстанции разрушено, она вообще на земле лежит! Единственное, что успели сделать — покрыть слоем бетона территорию вокруг этого блока, — рассказывает Герой Социалистического труда Виктор Заведий.

Шестьсот тысяч человек участвовало в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, среди них немало нововоронежцев. Сегодня очевидцы вспоминают, что тогда о последствиях никто не думал. Это только потом станет известно: большинство из тех, кто находился на станции сразу после взрыва, получили смертельные дозы радиации, а в лучшем случае — инвалидность. И люди, и техника работали в тяжелейших условиях.

А это уже образец наших дней — робот MF-3. Его предшественник работал на крышах Чернобыля. Этот робот пройдет везде, управление дистанционное.

— Предназначен он для проведения разведки в зоне радиационного излучения, оснащен манипулятором, который способен выполнять какие-то монтажно-технологические работы без участия человека, только по видеоканалу, — показывает руководитель группы спецробототехники и связи Аварийно-технического центра Александр Пчелинцев.

В силу возраста не все школьники осознают масштабы и последствия Чернобыльской аварии, но понимают, что живут не просто в городе атомщиков, а атомщиков-героев. И знают их в лицо.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23909497261047