Воронеж пасмурно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Энергоблок № 5 Нововоронежской АЭС вышел на полную мощность

15:04 29.09.2020
2 мин
0
1113

Энергоблок №5 Нововоронежской атомной станции вышел на 100-процентную мощность работы после планово-предупредительного ремонта, который продлился 46 суток.

Напомним, планово-предупредительный ремонт энергоблоков – это ежегодная процедура, проводимая на всех российских АЭС для поддержания стабильного рабочего состояния оборудования. В этот раз на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС провели так называемый средний ремонт оборудования с частичной перегрузкой активной зоны реактора. Специалисты выполнили работы на четырёх парогенераторах и четырёх главных циркуляционных насосах, а также отремонтировали оба турбоагрегатора и почистили конденсаторы.

– В этом году энергоблок № 5 отметил сорокалетний юбилей с момента энергетического пуска. Он стал первым из 37 энергоблоков с реактором ВВЭР-1000, построенных в разных странах мира. Это первый энергоблок Нововоронежской АЭС, прошедший полномасштабную модернизацию с продлением срока эксплуатации на 25 лет и миссию ОСАРТ МАГАТЭ. Без успехов и инженерных инноваций нашего «миллионника» были бы невозможны и наши нынешние победы – ввод в эксплуатацию двух энергоблоков поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Кроме энергоблока № 5, в настоящее время на Нововоронежской АЭС в работе находятся энергоблоки № 6 и № 7: они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке № 4 сейчас идет планово-предупредительный ремонт.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22724604606628