Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
18:40 10.06.2020
2 мин
0
1302

Два нововоронежских школьника стали призерами общероссийской Инженерной олимпиады

18:40 10.06.2020
2 мин
0
1302

Подведены итоги общероссийской Инженерной олимпиады по физике среди школьников 9-11 классов. Два одиннадцатиклассника из нововоронежских школ №1 и №4 стали призерами финального этапа олимпиады и получат существенные льготы при поступлении в ведущие технические вузы России.

Олимпиада проводилась по инициативе Концерна «Росэнергоатом» и при организационной поддержке Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Ее цель  – развить у школьников творческие способности, интерес к инженерной деятельности, воспитать современную молодежь в духе лучших традиций российской инженерно-технической интеллигенции и со школьной скамьи ориентировать подрастающее поколение на работу в атомной отрасли.

Олимпиада проходила в два этапа: отборочный прошел в январе 2020 года в дистанционном и очном формате, а в заключительном приняли участие 12 школьников со всей Воронежской области, показавшие лучшие результаты в первом туре. По традиции площадкой для проведения олимпиады стал атомкласс нововоронежской школы №1.

– Задания олимпиады как всегда были очень непростыми. Они включали элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Однако не выходили за пределы школьного курса физики. Здесь было больше задач, в которых рассматривались принципы работы разных инженерных систем, — отметила начальник отдела развития персонала Нововоронежской АЭС, региональный куратор олимпиады Любовь Бризицкая.

Всего в Воронежской области после заключительного этапа определились пять призеров Инженерной олимпиады. Во время вступительной кампании 2020 года они смогут «обменять» призовое место на олимпиаде на 100 баллов по физике или математике, при условии сдачи ЕГЭ по предмету минимум на 75 баллов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22555184364319