Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Борис Акунин заступился за Нововоронежскую Алёнку

11:10 22.12.2020
3 мин
0
2368
Писатель считает, что памятник принёс всем россиянам много радости

Известный российский писатель Борис Акунин заступился за скандальный памятник Нововоронежской Алёнке. Свое послание в защиту арт-объекта он оставил ещё до того, как его демонтировали. Слова поддержки появились на странице писателя в Facebook в понедельник, 21 декабря.

Руки прочь от Алёнушки! Прочитал, что этот впечатляющий памятник, который доставил всем нам столько радости, собираются демонтировать. Нововоронеж, опомнись! У вас там что, много достопримечательностей, прогремевших на всю Россию? Объявили бы конкурс на лучшее название для этого обжедарта, — написал Борис Акунин.

фото: скриншот страницы Бориса Акунина в Facebook

Напомним, металлический памятник Алёнке торжественно открыли в Нововоронеже в пятницу, 18 декабря. По задумке авторов проекта, арт-объект посвящён девушке, благодаря которой 250 лет назад основали село Новая Аленовка, из которого впоследствии и вырос Нововоронеж. Девушка привела жителей из Лебедяни к небольшому ручью, где и появилось новое селение. Вскоре Аленушку жестоко убил разбойник Кудеяр.

Металлическая скульптура оказалась немного другой, чем её изначально представлял автор проекта Александр Шилин в эскизе. Скульптура обошлась в миллион рублей, но на нее не тратили денег из бюджета. Всего за несколько дней «железная леди» буквально «взорвала» интернет и стала всероссийским мемом. Все это из-за пугающей внешности памятника. Широко распахнутые глаза и несколько непропорциональная фигура заставили интернет-пользователей по всей России слагать шуточные стихи, делать видео и фотошопить героиню.

В понедельник, 21 декабря, днём скульптуру демонтировали. Пока её временно отправили на склад. Окончательную судьбу Алёнушки — будут её дорабатывать или продадут, решат после новогодних праздников.

Кстати, сразу после сноса популярного памятника за него стали заступаться, а сами жители Нововоронежа запустили в сообществе голосование на то, оставить или нет металлическую скульптуру. Пока, правда, лидирует вариант — «переделать» (60,32%).

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24832391738892