Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Автор прославившейся на всю Россию нововоронежской Алёнки рассказал, что памятник не совсем соответствует эскизу

18:47 21.12.2020
2 мин
0
3827

Но самой обсуждаемой новостью в эти дни стала появившаяся в Нововоронеже Алёнка. Арт-объект вызвал настоящий шок у пользователей соцсетей, и открыв в пятницу в честь 250-летия села памятник Аленке у Новой Аленовки, уже в понедельник решено арт-объект демонттировать. В возможно последний путь Алёнку наравне с многочисленными журналистами разных каналов и изданий провожал наш корреспондент Павел Рыжиков.

 А начиналось всё красиво. По легенде, 250 лет назад некая Алёнка нашла прекрасное место на берегу ручья, где впоследствии было основано село Алёновка. Девушку вскоре убил разбойник Кудеяр, а на месте села сейчас высится Нововоронеж.

 По словам городских чиновников, бюджетных средств на арт-объект не выделялось. Организацией и установкой памятника полностью занималась инициативная группа. Проект был одобрен и общественностью, и представителями старожилов района. В итоге месяц назад статую установили на место, а затем, в ожидании открытия, закрыли полотном.

 Автор памятника, архитектор Александр Шилин рассказал, что произведение не совсем соответствует эскизу.

 Сразу же после появления Алёнушки мнения жителей города, да и пользователей интернета, разделились. Кто-то радовался, что памятник уберут, но нашлись и те, кто был против. Мол, уникальная достопримечательность уже прославила город атомщиков на весь мир.

 Займёт ли обновлённая Алёнка своё место вновь, или там так и останется лишь памятная табличка, пока не ясно. Местные шутят, что скульптура отправится к кому-нибудь на дачу, или её вовсе распилят на металлолом. Однако, когда статую увезли, на её месте оказалось несколько монет. Возможно, Алёнка хочет вернуться, чтобы посмотреть на город и горожан – новыми глазами.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47145795822144