Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

22 студента Нововоронежского политехнического колледжа начали изучать новую специальность «Дефектоскопист»

12:52 02.09.2021
2 мин
0
1452

В Нововоронежском политехническом колледже (филиал НИЯУ МИФИ) при поддержке концерна «Росэнергоатом» в наступившем учебном году открылась новая специальность «Дефектоскопист».

Первая группа из 22 студентов приступила к занятиям в обновленных аудиториях, оборудованных всем необходимым для постижения основ столь востребованной в атомной отрасли специальности. На производстве эти сотрудники занимаются так называемым «неразрушающим контролем»: проверяют качество сварных соединений трубопроводов, систем и оборудования атомных станций, что напрямую влияет на безопасность АЭС.

– Ранее подготовку дефектоскопистов проводили на производстве. После приема на работу их отправляли на обучение в АО «НИКИМТ-Атомстрой» или НПО «ЦНИИТМАШ». Далее они год стажировались на рабочем месте, сдавали экзамены и только тогда допускались к самостоятельной работе. Профессия «дефектоскопист» крайне важна для атомных станций и ремонтных организаций. Я рад, что в Нововоронеже будут готовить молодые кадры для атомной отрасли, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

До недавнего времени в России было только одно учебное заведение, которое готовило дефектоскопистов – Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий, что Кемеровской области. Нововоронежский политехнический колледж стал первым учебным заведением на территории европейской части России, в котором открылось подобное направление.

Над проектом по открытию новой специальности работала многочисленная группа специалистов и руководителей концерна «Росэнергоатом», НИЯУ МИФИ, Нововоронежской АЭС, АО «Атомэнергоремонт» и Нововоронежского политехнического колледжа.

Во время обучения студенты получат весь комплекс знаний и компетенций, необходимых первоклассному дефекстоскописту, а лучшие выпускники будут трудоустроены на действующие атомные станции и в дочерние организации «Росэнергоатома».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20654797554016