Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский хакер получил условный срок за разработку программы для взлома электронных кошельков

09:30 26.05.2021
1 мин
0
12704

Новоусманский районный суд осудил разработчика вирусной программы для взлома электронных кошельков. Мужчина получил 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области во вторник, 25 мая.

В октябре 2018 года хакер нашёл на интернет-форуме и скопировал к себе на ноутбук вирусную программу, которая может отслеживать реквизиты электронных кошельков других пользователей. С её помощью можно было похищать деньги.

Мужчина доработал окончательный вариант программы и зарегистрировался на интернет-форуме хакерской направленности. Свою разработку хакер выставил на продажу. С октября 2018 года по июль 2019 года, пока 29-летнего мужчину не поймали, он успел продать программу 7 пользователям. Деньги воронежец потратил на личные цели.

Когда преступление вскрылось, в отношении хакера возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и блокирования компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и блокирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности). Новоусманский районный суд признал мужчину виновным в совершении 8 преступлений. Приговор суда уже вступил в законную силу.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22357296943665