Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском райцентре торжественно открыли памятный знак в честь героя-земляка

19:47 19.05.2021
2 мин
0
1703

Пока жива память, живут в сердцах герои. В Новой Усмани на Аллее Героев прошла торжественная церемония открытия бюста уроженца совхоза «Масловский» Александра Каразанфира. Он проходил службу в рядах внутренних войск МВД, имел право носить «краповый берет» — высшую степень отличия подразделений специального назначения. Погиб в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в августе 2000 года. В церемонии открытия монумента приняли участие родственники героя, ветераны боевых действий, ученики кадетских классов, представители духовенства и Новоусманской администрации. С идеей установить памятный бюст выступил спортивно-патриотический клуб «Витязи». Его участники подготовили проект и получили средства на воплощение в рамках районной программы поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Надежда Каразанфир, мама кавалера Ордена Мужества Александра Каразанфира:

— Это очень большое дело. А теперь, как они мне по секрету сказали, они теперь хотят то же что-то такое сделать, но уже по месту жительства в совхозе Масловском. И дай бог, чтобы все у них получилось. Дай бог им побед. Память — это самое, самое главное. Пока мы о них помним, они живы.

Дмитрий Маслов, глава Новоусманского муниципального района:

— И вот сегодня второй уже бюст нашего героя, нашего земляка, погибшего в Чеченской Республике при операции против бандформирований. У нас 6 земляков, которые погибли в локальных войнах, награждённых Орденом Мужества. Вот все эти 6 бюстов — они будут установлены на Аллее Героев. Вопрос времени, но мы планомерно будем это делать. Начали мы с героя 6 роты ВДВ Александра Кобзева. Вот сегодня открыли бюст Каразанфира, и еще 4 фамилии будут увековечены здесь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22549486160278