Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области увековечили память земляка-десантника

19:34 05.03.2020
3 мин
0
2954

Память деревенского парня Александра Кобзева — одного из 84 псковских десантников, погибших в 2000-м в Аргунском ущелье — увековечили на его малой родине, в селе Орлово Новоусманского района. Бюст кавалера ордена Мужества — сердце нового мемориального комплекса. Здесь же памятный знак — голубой берет и надпись «Никто кроме нас». Девиз крылатой пехоты — не просто слова. Это то, как живут и умирают настоящие десантники. Как погиб 19-летний Саша Кобзев, спасая товарищей. Про последний бой легендарной 6 роты написаны книги и песни, сняты фильмы. Противников под руководством полевого командира Хаттаба было то ли в 10, то ли в 15 раз больше — тут данные разнятся. Точно одно: потом на 776-й высоте нашли тела нескольких сотен боевиков. Когда стало понятно, что врагов не сдержать, один из последних остававшихся в живых офицеров, вызвал огонь не себя… Из 90 десантников домой вернулись только шестеро. Не все знают, что среди погибших были и ребята из 4 роты, покинувшие оборонительные рубежи на соседней высоте и бросившиеся на выручку товарищам. Один из них — Александр Кобзев. В том же 2000 году родную улицу героя переименовали в его честь. Теперь здесь же появился и памятник. К возведению мемориала подключились всем селом. На что потратить выигранный местным ТОСом грант, говорят, даже вопрос не стоял, многие из этих людей Сашу знали лично. Мама Раиса Васильевна вспоминает: сын с детства хотел служить в десанте. Мечта сбылась…

Раиса Кобзева, мать кавалера ордена мужества Александра Кобзева:

— И уже рота, собственно, погибала, и они без приказа, два офицера — Доставалов и Ермаков — взяли тринадцать этих солдатиков и пошли на выручку. А пошли на выручку, они как, не могли взять много снаряжения, поэтому шли налегке. И когда пришли — и у тех уже не было боеприпасов, и уже напоследок они дрались в рукопашную.

Дмитрий Маслов, глава Новоусманского района:

— Несмотря на то, что, к сожалению, есть масса бытовых проблем – где-то с дорогами, с освещением – все-таки общественность выразила желание привлечь деньги, субсидию ТОСа на такой вот значимый проект, патриотический проект, который будет олицетворять собой героизм наших земляков. И я хотел бы, чтобы это место стало для села таким центром событийным. Чтобы здесь принимали и в новоиспеченные юноармейцы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23424386978149