Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области установили самолет-памятник Су-24М

19:37 16.04.2021
2 мин
0
3161

Самолет-памятник, тактический фронтовой бомбардировщик СУ-24М — торжественно открыт в музее военной техники в Новой Усмани, на Аллее Героев. На корпусе нанесено 15 звёзд, каждая из которых соответствует десяти боевым вылетам машины. Экипажи бомбардировщика выполняли различные задачи в ходе обеих контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также во время вооружённого конфликта в Южной Осетии. В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора региона Сергей Трухачев, глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов, Герой России, полковник Юрий Ероховец, юнармейцы, местный кадетский класс, курсанты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Открытие экспоната сопровождалось возложением цветов к мемориалу воинам-интернационалистам и пролётом тактической группы самолётов 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа.

Сергей Трухачев, заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области:

– Стремление новоусманцев сохранять память о военной истории нашей Родины достойна большого уважения. Немногим удаётся увидеть вблизи военный самолёт. Да ещё и со столь богатым послужным списком. У жителей и гостей Новой Усмани теперь такая возможность есть. Воронежскую область многое связывает с авиацией. Прежде всего, это наша Военно-воздушная академия, которая воспитала не одно поколение военнослужащих,ставших гордостью военных сил страны. Сегодняшнее событие тоже стало возможным, благодаря тесному взаимодействию органов власти, министерства обороны и общественности.

Дмитрий Маслов, глава Новоусманского муниципального района Воронежской области:

– Сегодняшнее событие, я считаю, очень знаковое, потому что место, в котором это происходит, оно наполнено славной военной историей и предназначено сохранять память у молодого поколения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22398495674133