Воронеж ясно +22°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области появился четвёртый «Сад памяти»

19:34 03.04.2020
5 мин
0
3277

Когда потеря времени страшнее коронавируса. Несмотря ни на что, в канун 75-летия Великой Победы в Воронежской области посадили «Сад памяти». К этой всероссийской акции присоединились около 50 человек: лесничие, в том числе сотрудники профильного управления, полицейские, а также представители регионального правительства во главе с губернатором Александром Гусевым. Почему саженцы не могли ждать окончания пандемии?

На месте горельника, где до страшного лета 2010-го рос сосновый лес, теперь сажают лиственные деревья: березу, алычу, абрикос и белую акацию. Последнюю — механизированным способом. Быстро и легко. А вот плодовые и березы — только руками, точнее, с помощью лопат или мечей Колесова. Все по инструкции, чтобы приживаемость была максимально высокой. Кстати, эти саженцы, говорят, ждали неделю, прежде чем попасть в почву. Корректировки в график работ внесла пандемия. Но ждать дольше, по словам лесничих, было просто невозможно, растения могли погибнуть.

Александр Сысоев, руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области:

— Агротехнические сроки и сокодвижения уже начались, поэтому нужно именно сегодня, именно сейчас. Еще дней 10 — уже, скажем так, будет поздно и незачем. Одним словом — день год кормит. И вот центральная акция — она определена, что вот так. Но область у нас большая, и климатические условия различные, поэтому в других районах это может быть позже, а вот в некоторых районах — уже прошли эти мероприятия.

Каждому участнику акции предстоит высадить около 300 таких саженцев. Чтобы немножко им помочь, наш корреспондент решил тоже присоединиться. Перчатки — атрибут для лесничих привычный. А вот маски, чтобы сажать деревья, надевать раньше не приходилась. Но в условиях пандемии меры безопасности — в приоритете. На участке площадью 6 гектаров, по подсчетам организаторов, чуть меньше 50 человек. Трудятся в парах, стараясь рассредоточиться по всей территории. Посадку и другие плановые работы, несмотря на режим всеобщей самоизоляции, никто не отменял, отмечает леснчий в третьем поколении Кристина Акимова. Подчеркивает: у них сейчас горячий сезон, не только в переносном, но и в прямом смысле.

Кристина Акимова, сотрудник управления лесного хозяйства Воронежской области:

— У нас вообще повышенная готовность, потому что введен особый противопожарный режим. Люди почему-то не хотят сидеть дома. Рванули в лес, начали жарить шашлыки, у нас повысилась опасность пожаров.

«Сад Памяти» на территории Новоусманского лесничества посвятят героям, павшим на полях сражений, партизанам, а также труженикам тыла — всем, кто ковал Великую Победу, но так и не дожил до нее. Это не просто акция, а начало новой традиции, призванной сохранить подвиг предков. Ведь свои герои есть в каждой семье.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— У меня дедушка воевал. Был ранен. Наверное, это послужило причиной его ранней смерти. Он в 60 с небольшим лет умер, поэтому, безусловно, мы — каждый — помним о родных, о родственниках, кто в этой Великой войне участвовал, кто, к сожалению, погиб в ней. Но, наверное, не только о них, а все-таки обо всех павших гражданах Советского Союза, кто не щадил себя, кто фактически сражался за нас и погибал за нас.

По всей стране, от Владивостока до Калининграда, высадят 27 миллионов деревьев — по числу людей, отдавшим жизнь ради Великой Победы. Почти 800 тысяч саженцев — в Воронежской области. «Сады памяти» уже появились в Новохоперском районе, Борисоглебске и воронежском микрорайоне Сомово.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21439814567566