Воронеж облачно +1°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области открыли памятник десантнику легендарной 6 роты Александру Кобзеву

19:35 13.12.2019
3 мин
0
5399

Герой родился неподалеку от Новой Усмани — в селе Орлово. Ходил в местную школу, в армию ушел тоже отсюда. Служил в Псковской дивизии ВДВ — той самой, подвиг которой навсегда вошел в историю второй Чеченской кампании.

О нем написано несколько книг и песен, сняты фильмы и телесериалы, самые известные — «Честь имею» и «Грозовые ворота». Последний смертельный бой 6 рота ВДВ приняла 29 февраля 2000-го в Аргунском ущелье. Противников под руководством полевого командира Хаттаба было то ли в 10, то ли в 15 раз больше — тут данные разнятся. Точно одно — потом на семьсот шестьдесят шестой высоте нашли тела нескольких сотен боевиков. Когда стало понятно, что врагов не сдержать, один из последних остававшихся в живых офицеров, вызвал огонь не себя… Из 90 десантников, 84 погибли. В их числе был и 19-летний Александр Кобзев.
На открытие бюста пришли его родители и младшая сестра — уже с собственным сыном. Плюс военные, представители местной администрации, простые новоусманцы. Приехал и глава региона Александр Гусев. Он подчеркнул: подвиг 6 роты доказал: в России и сейчас живы традиции беззаветного служения родине. Всего по стране будет установлено больше 80 памятников псковским десантникам — по количеству солдат и офицеров, павших в том неравном бою.

Раиса Кобзева — мать кавалера Ордена Мужества Александра Кобзева: “У меня самая главная мечта, чтобы подвиг, которые совершили ребята с 6-ой роты, в которой потом был мой сын, остался в душах. В стране чтобы все знали героев. Там был не только мой сын, их было всего 84 человека, которые погибли. И чтобы о них знали и дети и внуки, и не забывали — вот это главное. Жизнь проходит и какие-то события должны быть увековечены, я считаю. И о них должны помнить. На них воспитывать должны детей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22461199760437