Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В пригороде Воронежа установили памятник погибшему на Кавказе военнослужащему

19:37 22.04.2021
2 мин
0
1845

На Аллее Героев в Новой Усмани установили бюст уроженца поселка 1-го отделения совхоза «Масловский» Александра Каразанфира, погибшего во время контртеррористической операции на Северном Кавказе в августе двухтысячного года.

Идею установить бюст предложил Масловский спортивно-патриотический клуб «Витязи». Там подготовили проект и успешно защитили его, тем самым получив необходимое финансирование. Глава района Дмитрий Маслов, также считает важным, увековечивать память героев-земляков. По его словам, для подрастающего поколения такие ребята как Саша Каразанфир, или Александр Кобзев, тоже погибший в Чечне – пример мужества, самоотверженности, верности долгу и Родине.

Александр Каразанфир жил посёлке Масловский, учился в Никольской школе. Во время службы в августе 1999 года в Буйнакском районе лично уничтожил пост боевого охранения противника, вынес из окружения раненого товарища. 16 августа 2000 года в неравном бою с боевиками его смертельно ранили, он скончался в медицинском батальоне посёлка Ханкала. За проявленное мужество и героизм, исполнение воинского долга, прапорщик Каразанфир был посмертно награждён орденом Мужества. Автором бюста стал москвич Павел Баранов. Образ воронежца он переносил с фотографий и по советам мамы Александра.

Павел Баранов, скульптор-искусствовед:

– Делалось долго, по причине того, что и надо было показать маме, и надо было согласовать. В общем-то те изображения, которые есть, не были полной картинкой. Но благодаря хотя бы таким изображениям с нашим героем было легче, чем с теми, у которых была только одна фотография с паспорта, назовём это так.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,35397791862488