Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В пригороде Воронежа семьям из «групп риска» бесплатно устанавливают пожарные извещатели

19:42 21.07.2020
4 мин
0
2756

Прибор размером с ладонь, установка которого занимает всего несколько минут. Именно благодаря ему, как утверждают спасатели в свое время были сохранены многие тысячи жизней. Пожарный извещатель позволяет обнаружить возгорание на ранней стадии — когда пламя еще можно потушить самостоятельно. Или безопасно покинуть помещение.

Евгений Ершов, заместитель начальника по надзорной деятельности и профилактической работе ГУ МЧС по Воронежской области:

– Как показывает практика у нас, около 70 процентов пожаров в жилье происходит. Всем пожарам присуще короткое замыкание электропроводки, а так же человеческий фактор. Данный пожарный извещатель, он способен улавливать в воздухе дым. Токсичные продукты горения. Как правило, когда человек находится в состоянии сна, способен разбудить свою семью, детей и покинуть помещение. Такие прецеденты на территории области у нас были. И как показывает практика, там, где были установлены автономные пожарные извещатели, беды удалось избежать.

Елена Балабаева, жительница 1-го отделения совхоза «Новоусманский», в одиночку воспитывает троих детей. В прошлом году усилиями администрации Бабяковского сельского поселения в ее однокомнатной квартире провели капитальный ремонт. Заменена вся проводка. Отремонтирован потолок и стены. Теперь пришла очередь  установки пожарного оповещателя.

Елена Балабаева, жительница Новоусманского района:

– Ну, нужная конечно вещь. Против пожара. Нужная очень вещь. Дети маленькие. Ну у нас газа нет. Все от электричества. очень нужная вещь.

Александр Ларионов, глава Бабяковского сельского поселения Новоусманского района:

– В жизни ситуации бывают разные. Мама или папа могут отойти в магазин. Ну или выйти в аптеку. А не дай Бог случится чрезвычайная ситуация, и данный сигнализатор сработает так как нужно.

Установленный прибор может автономно работать на протяжение трех лет. После истечения этого срока достаточно просто заменить батарейку.

Денис Бондусь, мастер Новоусманского производственного участка ВДПО:

– Добровольное пожарное общество оказывает около 20 услуг пожарной безопасности. Мы плотно сотрудничаем с детскими садами, школами. Обслуживаем частный сектор. это и огнезащитная обработка и проверка гидрантов, огнетушителей. И общественная работа. То есть проводятся в школе мероприятия с детьми. Оказывается дети растут, и не знают, как пользоваться огнетушителем, допустим. И мы всегда приезжаем и очень интересно поджечь какое-либо колесо и дружно его потушить. Это очень здорово. На самом деле это нравится не только детям, но и взрослым.

А детям нравятся не только технические средства, но и профилактическая работа, которую спасатели научились проводить  совсем ненавязчиво. Перечень семей, которым необходима установка пожарного извещателя, определили органы опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних. Всего в Новоусманском районе установят около 50 подобных приборов. Все они уже закуплены администрациией муниципалитета.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20521593093872