Воронеж переменная облачность +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Новоусманском районе Воронежской области готовятся к «большой воде»

19:04 05.04.2018
4 мин
0
3185

Пока что сюда пришла только так называемая «малая вода»: растаявший снег с полей и лугов. А вот разлива рек ждут на днях. И заявляют: к паводку, в случае чего, готовы. Машины спасателей уже работают круглосуточно, откачивая воду.

…Жители улицы Каштановой в Новой Усмани называют этот участок не иначе, как «Заливное». Вода приходит каждый год: тающий на полях снег через трассу М4 стекает в низину. Плюс — участок реки Усманка, расположенный по соседству, основательно чистили ещё в прошлом веке. Ни дорог, ни тротуаров на Каштановой сейчас не видно: одна вода. Однако старожил Михаил Петров утверждает, что картина этого года — цветочки. Раньше было хуже.

Говорит Михаил Петров:
«Даже у меня участок поднятый, приходилось песок подсыпать, потому что вода уже ко мне начинала во двор заходить. А в этом году чуть поменьше».

Те, кто изначально строился на возвышенности или делал высокий фундамент дома, от подтопления почти не пострадали. Другим повезло меньше: сейчас их, по сути, отрезало от внешнего мира. На помощь пришли спасатели. К паводку в Новоусманском районе готовились заранее.

Рассказывает Станислав Никулин, начальник Новоусманского пожарно-спасательного гарнизона:
«На данный момент на улице Каштановой работают 3 мотопомпы и 2 единицы пожарной техники. И оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона оповещает население, рассказывает, что делать в случае подтопления придворовых территорий, куда обращаться. Тремя мотопомпами откачиваем воду в безопасное место, за дома на луг».

В самой Новой Усмани пик схода талой воды уже пройден. То есть, по идее, дальше будет лучше. Но в районе остаются ещё два села, где ситуация может ухудшиться. Уже сейчас в Нижней Катуховке подтоплено пять дворов, в Шуберском пришлось эвакуировать одну женщину.

Говорит Андрей Колыванов, заместитель главы администрации Новоусманского муниципального района:
«В Шуберке ещё, — в виду того, что населённый пункт находится в лесу, — температурный режим немножко другой. Поэтому ожидаем либо сегодня в ночь, либо в завтрашний день пойдёт вода. Там есть два сооружения, где накапливается вода с полей, и когда они переполняются, вода выходит в водопропускные трубы и попадает в населённый пункт».

В посёлок Шуберское «большая вода» пока не пришла. В соседнем поселении искусственный водоём вот-вот выйдет из берегов, и тогда это русло станет полноценной рекой. Тогда потоки растаявшего снега направят по канаве глубиной полметра за населённый пункт. Уже прочистили все участки системы водоотведения и закупили новые трубы, — если те, что есть, не выдержат напора. Однако и сейчас талая вода активно атакует дома. Жители стараются дать отпор.

Говорит Мария Шевченко:
«Вон мостик там стоит, до туалета и здесь, вот так вот насыпку сделали. И вот там настил».

В Шуберском руки не опускают. К половодью, говорят местные жители, привыкаешь. Вода вносит коррективы в быт села, но в целом жизнь идёт своим чередом. Даже пёс Басик, который вынужденно ютится в будке на плоту, продолжает охранять дом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21849703788757