Воронеж ясно +3°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В фестивале «Воронеж многонациональный» приняли участие представители более 20 диаспор

20:45 07.12.2021
6 мин
0
1311

Все краски мира — в одном фестивале. «Воронеж многонациональный» после годового затишья (в 2020-м он проходил онлайн) вновь объединил на одной площадке представителей разных народов, живущих в нашем регионе. Восточный колорит, русский дух и кавказское гостеприимство прочувствовали наши корреспонденты.

Традиционные костюмы — с одной стороны, национальная кухня разных народов мира — с другой. Это блюда курдов — самого крупного иранского этноса. На столе — бещи (по нашему пышки), лепёшки в тандыре, самса и катлана — слоёные оладьи на топлёном молоке и масле. Кушать здесь принято, сидя на курпаче — стёганом матрасе из овечьей шерсти. А это — кавказские ножи, кинжалы и казачьи шашки с различными орнаментами. Ручная работа.

Евгений Бабаев, народный мастер по обработке металла (Нижнедевицкий район):

— Занимаюсь ещё с советских времён. Мы потомственные мастера, этот навык передавался от прадеда к деду, от деда к отцу, от отца к брату и ко мне. От поколения к поколению. Вот это из всех самая сложная работа. Потому что каждую надо выгнуть под девяточку, каждую надо подогнать и припаять. Паяется кислотой, то есть очень вредная работа. Они разбегаются, потому надо аккуратно все это делать. Очень трудоёмкая, но очень красивая работа.

А это традиционные русские промыслы — резьба по дереву, керамическая игрушка ручной росписи, глиняные свистульки, соломенные и тряпичные куклы. Причём у каждой своя история. К примеру, это — Акила Огуречный. В большой голове у него — семена горчицы. На Руси Акилу бросали в бочку с огурцами, чтобы не забродил рассол. Большая экспозиция народного творчества — это лишь часть масштабного фестиваля «Воронеж многонациональный», который проходит в регионе уже в одиннадцатый раз.

Татьяна Цапина, заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области:

— Это одно из знаковых мероприятий Воронежской области, которое на протяжении 11 лет уже проводится по инициативе губернатора, и которое было поддержано национальной палатой. Это одно из знаковых, самых ярких и популярных мероприятий. В этом году мы частично перевели в онлайн-формат, мы надеемся, что интерес к этому не пропадёт. В следующем году, я думаю, мы восстановим оффлайн-формат и мы сможем провести его все вместе со всеми нашими гостями.

Олег Сехниев, заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области:

— В национальной палате у нас работает порядка 35 национальностей. Это корейцы, вьетнамцы, грузины, арабы, огромное количество национальностей. И мы замечательно дружим, и у нас нет вопросов. Мы вместе: и армяне с азербайджанцами, и узбеки с турками и осетинами. Потому что мы — одна семья.

В одной большой семье в холле Новоусманского дворца культуры смешались, кажется, все национальности, а их в регионе немало — более 85 диаспор.

Дмитрий Маслов, глава Новоусманского муниципального района:

— Как и во всей стране, весь набор наших братских народов и в Новоусманском районе представлен. И армяне, и цыгане, и жители Кавказа и Азии, и даже украинцы и прибалты. Все у нас есть. Живём дружно. Понимаем друг друга и на все проблемы реагируем сообща.

Не только одежда, блюда и промыслы, но и фольклор. Песни и танцы каждый народ бережно хранит и передает от поколения к поколению.

Светлана Гончарова, руководитель ансамбля «Хутор Духовской» (Нововоронеж):

— Наши костюмы праздничные — воронежско-белгородского пограничья. Они этнографические, достались нам от бабушек, кому-то они перешли в дар, какие-то костюмы
— когда ездили в экспедиции, нам бабушки дарили. Передавали традиции песенные и костюмы, рассказывали, как за ними следить правильно, что как надевать.

В этом году фестиваль объединил более 170 исполнителей — представителей 23 национальностей из разных районов области. Часть из них выступали дистанционно, представляя свой этнический колорит на отборочном этапе. А вот гала-концерт прошёл уже в живом формате. С соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22477388381958