Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Содержание меди в загрязнённой Усманке превышено в 100 раз

15:15 03.02.2021
2 мин
0
2497
К такому выводу пришли специалисты Росприроднадзора

Специалисты Центрально-Чернозёмного управления Росприроднадзора отобрали пробы воды в 10 точках на реке Усманке, протекающей по Липецкой и Воронежской областям. По оценкам экспертов, концентрация загрязняющих веществ превышена в десятки раз, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее на участке Усманки в Воронежском биосферном заповеднике стала массово гибнуть рыба, и экологи, а также местные жители забили тревогу. Росприроднадзор посчитал, что содержание меди в стоках в реку Усманка превышено более чем в 100 раз, фосфор-иона в 60 раз, цинка в 40 раз, марганца в 30 раз, фенола в 19 раз, железа в 14 раз, нитрит-иона в 11,25 раз, нефтепродуктов в 6 раз, и также снижен уровень кислорода.

Причина такой экологической катастрофы — в неправильной эксплуатации локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала» и стоках, поступающих в Усмань от предприятия «Овощи Черноземья».

Выяснилось, что Усманский филиал Липецкоблводоканала неоднократно нарушал природоохранное законодательство в 2019-2020 годах.

– В ходе проверки в отношении Усманского филиала Липецкого Водоканала было выявлено 17 правонарушений. В настоящее время выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения к 31 мая 2021 года. В отношении виновных лиц выносится решение об административном наказании. Сумма штрафа и расчет ущерба, нанесенного водному объекту, будут предъявлены в сроки, установленные законодательством. Управление держит ситуацию на контроле, – прокомментировал ситуацию руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Ущерб, причиненный реке Усмань, оценивают в 43,4 млн рублей.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19604396820068