Воронеж ясно +14°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

После пожара жители многоэтажки под Воронежем остались без крыши

20:27 18.11.2021
7 мин
0
1824

Со сгоревшей крышей в канун зимы осталась многоэтажка на улице Ростовской в Новой Усмани. Зияющую чёрную дыру сотрудники управляющей компании закрыли сразу, предупредив: эта мера – временная. С первым снегом конструкция рискует обвалиться, бьют тревогу специалисты. Уверены: необходим капитальный ремонт. Пока же семьи, которые жили на верхних этажах, покинули свои квартиры. Подробности – в сюжете «TV Губернии».

Словно кадры чёрно-белого кино. Комната – сплошной горельник. На полу – плотный слой пепла. Стены – в копоти. Обугленная крыша, того и гляди, рассыплется на части. О том, что здесь когда-то была уютная студия с мансардой, пенсионерке Татьяне Кравченко вспоминать тяжело. Огонь лишил женщину крова, уничтожил все её вещи: мебель, технику, одежду.

Татьяна Кравченко:

– Комната была двухэтажная. В комнате всё было. Кухня стояла, холодильник и диван. Была лестница на второй этаж. На втором этаже как бы спальня была. Там диван стоял, там внучка у меня занималась. Шкафы, телевизор, компьютер – это всё сгорело.

В воздухе витает запах гари. И это несмотря на то, что с момента пожара прошло уже пять месяцев. Экспертиза показала: причиной беды стало короткое замыкание проводки. В квартире в тот злополучный день была внучка Татьяны Петровны, она первой увидела пламя и позвала на помощь.

Татьяна Кравченко:

– Слышу звонок: «Бабушка, у меня пожар». Я скорее сюда. Прибегаю. Здесь уже и пожарные, она догадалась вызвать. Страсть, что творилось тут. Огонь полыхал всю ночь, можно сказать.
Квартира, в которой жила пенсионерка, хоть и со всеми удобствами, но по документам числится как нежилое помещение. По сути, это – технический этаж. А потолок – ни что иное, как крыша многоэтажки, а значит, речь уже идет о повреждении общедомового имущества. На пострадавшем участке сгорела вся кровля, силами управляющей компании её подлатали, но этого, по словам специалистов, мало. Замены требуют центральные балки – то есть основа конструкции.

Руководитель управляющей компании ООО «Новый век» Пётр Лыков:

– В случае выпадания осадков под весом снега есть вероятность обрушения кровли, в том числе шахты лифта. Соответственно, мы как управляющая компания будем вынуждены отключить лифт, отопление, свет, то есть обесточить и обездвижить полностью подъезд, где проживают около 120 человек, которые будут вынуждены жить практически на улице, потому что у них не будет ни света, ни воды. Потому что снег и вода будут попадать на проводку, отопление будет открыто. И эксплуатировать так подъезд мы не имеем никакого права.

От пожара и его последствий так или иначе пострадал весь подъезд. Когда огонь тушили, вода стекала вниз до первого этажа. Некоторые квартиры и вовсе стали непригодны для жизни. Смотреть больно, во что превратилось семейное гнёздышко, признается Елена Коротких. Потому лишний раз подняться к себе домой она так и не решилась.

Елена Коротких:

– Стена, получается, была смежная с той квартирой, которая горела. И потолок у нас так же: дожди когда начинаются, у нас всё течет, стоят везде тазики. И там гипсокартон. Просто в один прекрасный момент, я боюсь, что он просто рухнет. И я не могу просто сделать ремонт, потому что у нас нет кровли. Просто натянута обычная пленка. А если его делать, соответственно, это выкинешь деньги. Пока не отремонтируют кровлю, мы сделать ничего не можем. Поэтому сейчас там даже не проживаем, не живем, потому что я боюсь за своих детей. Просто когда-нибудь он рухнет – и всё.

После пожара коммунальщики первым делом оценили ущерб. То, что дело серьезное, говорят, поняли сразу. По предварительным подсчетам специалистов, на ремонт кровли потребуются 4,5 млн рублей. Таких денег у управляющей компании, по словам её директора, нет.

Руководитель управляющей компании ООО «Новый век» Пётр Лыков:

– Все органы исполнительной власти указывали на то, что есть Фонд капитального ремонта и в режиме ЧС он обязан сдвинуть сроки. А по законодательному сроку это 2028 год. Тем более, люди очень хорошо платят в Фонд капитального ремонта – более 90% взносов. То есть не задерживают, выполняют свои обязательства.

В решении органов местного самоуправления также говорится о необходимости скорейшего ремонта кровли. Законодательство допускает перенос выполнения отдельных видов работ на более ранний срок, подтвердили в Фонде капитального ремонта. Пояснив, что этот вопрос уполномочена рассматривать специальная комиссия, созданная при департаменте ЖКХ и энергетики. Тем временем, директор управляющей компании уже собрал внушительную кипу ответов из массы инстанций, но проблема так и не сдвинулась с места. Следующий шаг – обращение в суд.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28103518486023