Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем на Аллее Героев установили самый мощный танк советских времён

19:42 12.05.2020
2 мин
0
6587

В 2 часа ночи после Победы. Из-под Ярославля в Новую Усмань доставили первый в мире серийный танк с газотурбинным двигателем Т-80Б. Это, пожалуй, самая мощная боевая машина советских времён. Помимо 125-миллиметровой пушки на всех её модификациях устанавливали 2 пулемёта, один из которых зенитный. Правда, конкретно с этого танка их сняли вместе с оборудованием для наведения и двигателем. Этот процесс называется демилитаризация. Он обязателен для любой военной техники, которая после списания продолжает свою жизнь в качестве выставочной. Сам процесс установки начали в 9 утра. Теперь машина стоит на Аллее Героев рядом с братской могилой, памятниками воинам-интернационалистам и бронетранспортером. Кстати, прибытия этого танка в райцентре ждали полгода. Долго договаривались с Минобороны, положительного решения удалось добиться с помощью бывшего главкома сухопутных войск Владимира Болдырева и при поддержке губернатора Александра Гусева.

Дмитрий Маслов, глава новоусманского муниципального района:

– Это средний танк и он действительно является наследником легендарного танка Победы Т-34. Для нас это событие символично, потому что будучи прифронтовой территорией, Новая Усмань была площадкой для развёртывания, в том числе и танковых бригад, поэтому и такая историческая параллель и в целом в рамках концепции реконструкции Аллеи Героев здесь планируется сделать музей под открытым небом. Это будет точка притяжения для молодёжи, чтобы они могли прикоснуться и к военной истории и к современной техники и что называется пощупать её и посмотреть воочию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2042829990387