Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем мать с тремя детьми осталась без дома из-за пожара

19:31 07.12.2020
4 мин
0
2668

Мать троих детей Оксана Крюкова и её родители-пенсионеры из села Бабяково – потеряли дом в пожаре 18 ноября. С тех пор, семья погорельцев вынуждена снимать квартиру в Воронеже. Нашлись и те, кто помогает восстановить документы и привозит вещи.

На месте дома № 13 по переулку Заречный в селе Бабяково – теперь пепелище. На земле обгоревшие детские тетради, мебель, посуда. Здесь жила Оксана Крюкова с родителями и тремя детьми. 18 ноября пожар уничтожил всё – и вещи и документы. Семья осталась на улице. Им пришлось снимать квартиру в Воронеже на Левом берегу. Дом был с паровым отоплением. Оксана говорит, раскочегарили котёл, и крыша из шифера воспламенилась в одно мгновенье. В тот злополучный вечер вся семья была в сборе.

Оксана Крюкова:

– Они просто чай пили и в телефоны играли. И забегает такой кричит – мама мы горим. А котел всё там стояло и просто это начинает воспаляться. Я думала это сразу как бы потушить. Попробовала и не получилось. Маму вытащила с дочкой. А потом меня сосед вытащил. Если бы осталась – тоже взорвало бы меня с этим баллоном. Мы вместе, а если мы вместе – мы всё сделаем. Меня нет без мамы меня нет и без детей меня нет.

В сгоревшем доме накануне отремонтировали потолок и стены, а заменить крышу планировали на следующий год. На ремонт откладывали деньги всей семьей. Оксана работает уборщицей, родители пенсионеры. Хоть живут и небогато, но друг за друга – горой.

Дети Оксаны погодки. Учатся в 6-м, 7-м и 8-м классах. Добираются теперь в Бабяковскую школу на автобусе. Вставать приходится раньше, а после занятий никаких прогулок с друзьями: нужно сразу ехать в Воронеж. Но к такому расписанию дня привыкли, и стараются во всём помогать маме. Поддерживают семью и волонтёры. Собирают тёплые вещи, бытовую утварь.

Артем Азаров, волонтер координатор Воронежской областной благотворительной общественной организации «Общие дети»:

– Оксана первые несколько дней была просто в таком абсолютно подавленном состоянии. И с такими эмоциональными провалами, потому что это очень тяжело – просто взять и в день потерять вообще всё. Мы собрали фондом, тоже сделали сбор. Вот привезли продукты, то есть какие-то рис макароны, то есть крупы разные. Да, то есть помощь в таком варианте. Плюс, мы так же стараемся привлекать ресурсы в плане информационном.

Паспорта, свидетельства о рождении, СНИЛСы Оксана уже восстановила. В администрации Новой Усмани стараются помочь многодетной маме и не затягивать бумажный процесс.

Ирина Крамченко, специалист администрации Новоусманского муниципального района:

– Администрация и всё добровольческое движение по возможности будет помогать, то есть этот вопрос мы не бросим. И по возможности будем помогать. Ну возможно техникой, возможно, может быть строительными материалами, возможно это будет какие-то, то есть с привлечением спонсоров.

Следующий этап для погорельцев – восстановить документы на землю и дом. А потом искать помощи уже в строительстве нового. Оксана верит – справятся со всем, ведь главное они вместе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21684193611145