Воронеж малооблачно +10°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

«Мы знали, на что шли». Как воронежская семья, в которой родились четверняшки, справляется с малышами

16:34 26.05.2021
12 мин
0
70536

У жителей Новой Усмани Татьяны и Андрея Шамраевых родились сразу четверо детей – две девочки и два мальчика. При этом в семье уже есть трёхлетняя дочка. Как Шамраевы справляются с пятью малышами одновременно и почему сталкиваются с негативом в свой адрес, выяснили корреспонденты «TV Губернии».

Думали, что это шутка

Встречают нас Татьяна, Андрей и их старшая дочь Ева. Четверняшек не слышно, несмотря на шум дрели и стук молотка в соседних квартирах. «А малыши ещё спят», – заявляет Ева, которой только в августе исполнится три года. Малышами она зовёт четверняшек – двух сестрёнок и двух братишек.

– Они кушают, спят и плачут. А ещё музыку слушают, – добавляет Ева. – А я рисую и мультики смотрю. А мама…

А мама Татьяна кормит, стирает, убирает и внешне ничем не напоминает уставшую и задёрганную мать большого семейства, где пятеро по лавкам. До появления Евы у Татьяны и Андрея Шамраевых детей не было десять лет. Когда родилась дочь, решили, что через три года подарят жизнь ещё одному малышу. В начале второй беременности Татьяна, как и положено, отправилась на УЗИ.

– Врач поводил датчиком по животу и говорит: «Ох, сейчас будем считать», – вспоминает Татьяна. – Я подумала, что это шутка, но потом по лицу поняла – всё серьёзно. Насчитали четверых. Сначала был лёгкий ступор, но потом взяла себя в руки и поехала домой. Звонить никому не стала. Вечером рассказала мужу. Не поверил, пришлось показать снимок УЗИ.

Несколько раз Татьяне предлагали поехать в Москву, чтобы сделать редукцию – операцию по удалению нескольких эмбрионов. Но она не согласилась. Слушая опасения медиков по поводу того, что не сможет выносить многоплодную беременность и дети могут появиться на свет с патологиями, Татьяна отвечала: «Дохожу до 35 недель, как и положено, с тройней или четвернёй. И дети будут не меньше полутора килограммов каждый. Главное в любом деле – настрой».

Мыла окна перед родами

Жили тогда Шамраевы у свекрови. В свою трёхкомнатную квартиру, купленную в ипотеку, переехали недавно. С ремонтом до рождения малышей почти управились, осталась одна комната. За две недели до плановой госпитализации в Перинатальный центр Воронежской областной больницы №1 Татьяна как ни в чём не бывало мыла окна, полы, ездила за покупками.

В Перинатальный центр легла 17 апреля, родила – 27-го. Дату появления на свет четверняшек выбирала вместе с врачами. Пятницу и понедельник откинули сразу – «тяжёлые» дни. Решили во вторник. Первым на свет появился Тимофей, за ним – Кира, Маргарита и Никита. Рост – от 42 до 50 сантиметров. Вес – от 1660 до 2340 граммов. Роды принимали четыре бригады акушеров.

– Когда я их увидела, стало страшно: лежат в инкубаторах по двое, а вокруг трубки, датчики, – рассказывает Татьяна. – Через пару дней их разложили по кроваткам – по двое в каждой. Потом врачи решили, что первым мне принесут самого крепкого и большого по весу – Никиту, а остальных оставят на дохаживании. На следующий день я сама попросила принести второго, а затем и третьего. Оставшись без братьев и сестры, Кира стала постоянно плакать. Как только её к нам перевели, сразу успокоилась. Врачи предлагали позвать родственников на помощь, но я сама справилась. Это не так трудно, как кажется всем.

По дому всё успеваю

У Татьяны, по образованию бухгалтера-экономиста, всё чётко и слаженно. Считает: самое главное – процесс наладить.

– Я ещё до родов настроилась, что нельзя расслабляться, иначе всё пойдет наперекосяк, – продолжает Татьяна, прислушиваясь к звукам из детской. – График кормлений у нас уже сформирован: через три часа. Смесь готовлю за 15 минут до кормления. В среднем на их питание уходит около 40 минут. Вечером на купание – полтора часа. Сплю по два часа ночью между кормлениями. Когда животики болели, спала по 20 минут. Пока не устаю. И по дому всё успеваю. Стирка – машинку запустила, уборка – швабру взяла и помыла, не проблема. На кухне – час-полтора. Я всё быстро делаю.

Гулять во двор Шамраевы пока не выходят, коляски ещё не купили. А Ева на прогулку отправляется только с папой или бабушкой. Она помогает маме как только может. Качает братьев и сестёр в кроватке, пытается дать соску, когда начинают плакать. Пока места хватает, четверняшки спят в одной кроватке. Когда немного подрастут, в комнате появятся остальные три. Через 15 минут после начала разговора раздался плач.

– Это – Никита, он всегда первым голос подаёт, – определила Татьяна. – Затем проснётся Маргоша. Они у нас самые требовательные. Им надо самым первым кушать. Тимофей и Кира – поспокойней. Так что они и по характерам разные, и внешне.

Кстати, к выбору имён для малышей подошли осознанно. Перед родами Татьяна выписала на листок около двух десятков и оставила окончательный выбор за Андреем. Татьяна уходит кормить детишек. Гости гостями, а обед у четверняшек – по расписанию.

Мы знали, на что шли

Ровно через 45 минут Татьяна снова присоединяется к нам.

– Очень хотелось по-тихому родить, без огласки, – признаётся она. – Но в Перинатальном центре сразу сказали, что так не получится. Привыкай, говорят, это не двое и не трое. Всё бы ничего, но начиталась комментариев в соцсетях. Удивляет реакция людей: почему все такие злые? Почему ищут корысть в наших действиях? Дескать, мы специально родили четверых, чтобы получить помощь от государства. Но ведь это не результат ЭКО, это – природа. Как такое можно рассчитать?

На помощь Шамраевы, конечно, надеются. Но только на ту, которая прописана в законе для многодетных семей. То есть на земельный участок и на микроавтобус. В свою легковушку им всей семьёй даже без детских кресел не поместиться. Ни в поликлинику на приём в педиатру, ни в парк на прогулку на ней не отправиться.

– Спасибо большое людям, которые решили нам помочь, – говорит Андрей. – Глава администрации нашего Новоусманского района Дмитрий Маслов приезжал: денежный сертификат подарил и пообещал помощь в оформлении документов и положенных льгот. Действительно, никуда  ходить не приходится – привозят бумаги на подпись домой. Перед вами вот из страховой медицинской организации приезжали, огромную коробку памперсов привезли.

В основном Татьяна с Андреем справляются своими силами. Единственная бабушка, и та работает. На помощь приходит только в выходные.

– Мы знали, на что шли, – говорят Шамраевы. – Нам некогда расслабляться и в истериках валяться. Раз Бог дал нам столько детей, значит, нам по силам их вырастить достойными людьми.

ФАКТ

Предыдущая четверня (все девочки) в Воронежской области родилась 34 года назад, в 1987 году. А вот двойни и тройни появляются на свет регулярно. Так, в 2014 году органы ЗАГС зафиксировали 287 случаев двоен. А в этом году в семье Элины и Станислава Клыгиных родилась вторая двойня подряд.

ЦИФРА

4468 новорождённых уже зарегистрировано в  Воронежской области в первом квартале 2021 года. Среди них 35 двоен.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22705411911011