Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Музей военной техники под Воронежем пополнится новым экспонатом

19:40 07.04.2021
1 мин
0
1739

В один из воронежских райцентров — Новую Усмань — доставили демилитаризованный тактический фронтовой бомбардировщик СУ-24М. Его установят под открытом небом на Аллее Героев.

Самолёт перевезли с аэродрома «Балтимор» ночью, чтобы не мешать дорожному движению. Предварительно с него сняли вертикальное оперение и навесное оборудование, а также сложили крылья. За время службы самолет совершил около 200 боевых вылетов, его экипажи выполняли различные задачи в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Именно на этой машине в разное время летали Герои России Юрий Ероховец и Николай Шпитонков. Глава района Дмитрий Маслов подчеркнул, что музей в Новой Усмани несёт и туристическую функцию, и воспитательную. По его словам, демонстрация военной техники всегда привлекает живой интерес подрастающего поколения к истории страны. К официальной церемонии открытия, которая намечена на 9 апреля, в преддверии Дня космонавтики, бомбардировщик еще доукомплектуют.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21648406982422