Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Мастерство пожарных позволило спасти часть имущества склада, горевшего под Воронежем

19:30 29.04.2019
3 мин
0
1364

По’зднее сообщение о ЧП; ошибочные, с точки зрения спасателей, действия персонала и большие проблемы с водоснабжением: в причинах и следствиях одного из самых крупных техногенных пожаров за всю историю региона сейчас разбираются специалисты сразу нескольких ведомств. Напомним: в пасхальную ночь в Новоусманском районе вспыхнул распределительный центр большой торговой сети. По сути — склад. Плюс административные отсеки. Когда приехали первые расчёты, огонь полыхал на 20 тысячах квадратных метров. К счастью, жертв удалось избежать. Здание находилось на значительном удалении от жилых домов. И это был, пожалуй, единственный плюс. В остальном — сплошные минусы. Гигантская площадь, специфическая конструкция склада, сильнейший боковой ветер и глобальная нехватка давления в гидрантах — тушение осложняла масса факторов. С огнём боролись 124 человека и 50 единиц техники. В итоге они победили. И сразу в дело вступили дознаватели. Главный вопрос: что именно произошло. Среди версий — короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности. Собственную проверку начала и прокуратура. Очевидно одно: если бы не слаженные и профессиональные действия огнеборцев, то последствия ЧП могли быть куда серьезнее.

Говорит Александр Кошель, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Уже когда языки пламени стали выходить наружу, та температура, которая была… При подаче огнетушащих веществ у нас вода не доходила до очага пожара, она просто испарялась в воздухе. Было уже понятно, что идет искривление кровли, и находиться на крыше было крайне опасно, поэтому я дал команду покинуть крышу. И все расчеты, которые работали внутри здания, покинули его и осуществляли тушение только с внешней стороны. В общей сложности, мы сохранили треть этого склада. Сохранили холодильные установки с продукцией, отбили административное здание. Поэтому говорить, что все уничтожено — нет, нельзя!»

Что касается судьбы сотрудников сгоревшего распределительного центра (а их на объекте работало порядка 900 человек), то на улице они точно не останутся. В ходе переговоров главы региона Александра Гусева и руководства компании-ритейлера была достигнута договоренность о том, что собственники трудоустроят весь персонал.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20758509635925