Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор выразил соболезнования родным погибших в сливной яме под Воронежем

17:15 24.08.2020
4 мин
0
2213
Будущим опекунам детей окажут материальную помощь

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким погибших в трагедии в Новоусманском районе. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства в понедельник, 24 августа.

Стойкости и моральных сил всем родным и близким погибших. Надеюсь, поддержка, которую мы окажем, поможет вам пройти этот непростой период, — отметил Александр Гусев.

Воронежские власти окажут материальную помощь будущим опекунам детей, которые остались без родителей. Александр Гусев уже поручил подготовить механизм выделения выплат и сумму. Ожидается, что вопрос опеки решится в течение месяца.

Выжившего мужчину 52 лет наградят за попытку спасти погибших, а также посмертную награду получит его сын. Семье пострадавших окажут материальную помощь (сумма и механизм выделения пока прорабатываются).

Девочке 7 лет, которая осталась без родителей, этой осенью помогут с адаптацией в школе. 

В любой момент семьи погибших и пострадавшего могут рассчитывать на помощь психологов от региона, — добавили в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, воронежские власти разработают механизм информирования собственников жилья региона о правильной эксплуатации сливных ям. Также в области начнётся инвентаризация таких объектов.

Напомним, трагедия случилась в воскресенье в 18:30 в совхозе «Воронежский» Новоусманского района. В сливной яме погибли 5 человек: мать и отец 35 лет, двое дочерей 2 и 8 лет, а также 23-летний сосед.

По предварительной версии следствия, мама и двое детей находились во дворе частного дома рядом со сливной канализационной ямой. В какой-то момент 2-летняя девочка наступила на край приоткрытой крышки люка и провалилась внутрь. Мама попыталась помочь ребёнку и спрыгнула в яму. За ней последовала ещё одна дочка 8 лет, а потом и отец семейства. Двое соседей также пытались исправить ситуацию и вытащить семью. В итоге только 52-летний мужчина смог выбраться из сливной ямы, когда почувствовал себя плохо. Его забрали в отделение токсикологии Воронежской областной больницы. По уточнённым данным, мужчину уже выписывают из больницы, его состояние оценивается, как удовлетворительное. Чуть позже выяснилось, что погибший 23-летний парень — сын исполняющей обязанности главы сельского поселения.

По факту гибели 5 человек межрайонным следственным отделом СУ СК России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Областная прокуратура также проконтролирует ход проверки.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21731901168823