За последнее десятилетие в Воронежской области открыли 8 современных домов-интернатов

20:33 26.10.2021
2 мин
0
1196

11 постояльцев Воронежского геронтологического центра, временно перепрофилированного под ковидный госпиталь, теперь живут в селе Ярки Новохопёрского района. Здесь находится один из восьми домов-интернатов нового типа, открытых в регионе за последние 10 лет. Благодаря такому интенсивному строительству, ни о какой переполненности соцучреждений подобного рода сейчас и речи не идёт. Более того, свободных мест в них оказалось вполне достаточно, чтобы переселить 200 подопечных геронтологического центра, когда в этом возникла необходимость.

Что касается людей, переехавших из Воронежа в Ярки, трое из них уже заявили, что хотят остаться на новом месте. Условия тут даже лучше, чем в столице Черноземья. Всё – от планировки здания до программ, по которым работает персонал дома-интерната – направлено на создание максимально комфортных условий для постояльцев. Здесь они самостоятельны, но не одиноки – именно так определяют концепцию подобных таких учреждений в департаменте соцзащиты.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

– Сейчас проект по строительству этих учреждений погружен в нацпроект «Демография». Губернатор Александр Гусев очень активно интересуется строительством и обустройством пожилых граждан в этих интернатах, потому что это очень важно для Воронежской области — забота о пожилых. В новых интернатах сочетается хороший уход и очень продуманная грамотная планировка, которая позволяет людям сочетать и возможность уединения, а это важно для пожилого человека, и возможность побыть в каких-то сообществах. Есть буфеты, где можно вместе попить чаю, есть собственные комнаты. Есть пространства, где можно посидеть одному.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24874114990234