Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Новохопёрске Воронежской области появится современная школа на 1101 место

11:53 12.10.2019
3 мин
0
3926
Губернатор и глава муниципалитета обсудили социально-экономическую ситуацию в Новохопёрском районе

В городе Новохопёрске Воронежской области собираются построить крупную современную школу. Планируется, что она будет рассчитана на 1101 место. Этот объект включен в проект областной адресной инвестиционной программы на 2020–2021 годы. Об этом говорилось на встрече губернатора Александра Гусева и главы муниципалитета Виктора Петрова.

Как отмечается пресс-служба облправительства, помимо перспективы строительства школы, Гусев и Петров обсудили социально-экономическую ситуацию в Новохоперском районе. В частности глава муниципалитета рассказал губернатору о состоянии дел в агропромышленном комплексе района. Так, на площади 19 тыс. га завершен сев озимых, что составляет 100% от плана. Также в этом году в районе отмечается довольно высокая урожайность сахарной свеклы – более 450 центнеров с гектара.

ООО «Этанол спирт» завершило строительство в Новохоперском районе цеха подготовки крахмалосодержащего сырья. Объем финансирования составил 250 млн рублей. На стадии завершения находится строительство цеха переработки барды, дающего возможность утилизировать отходы производства спирта в соответствии с экологическими нормами. Получаемые при этом дрожжи будут использоваться в кормлении животных. В целом сумма инвестиций составит порядка 1 млрд рублей, дополнительно будет создано 80 рабочих мест.

Компания «Агроэко» сейчас реализует в районе вторую очередь крупномасштабного проекта по строительству трех современных свинокомплексов. Планируемая мощность составит 17 тыс. тонн свинины в живом весе в год каждый. Объем вложенных инвестиций — 6 млрд рублей. В эксплуатацию объекты введут в конце 2020 года. Планируется, что этот проект даст 270 новых рабочих мест и возможность в два раза увеличить производство свинины. Это может вывести Новохоперский район на первое место в регионе по данному показателю (сейчас – третье место).

Также, Виктор Петров отметил, что за последние три года заметно возросло участие бизнеса в реализации различных проектов социальной направленности. По программе софинансирования «50 на 50» удалось отремонтировать ряд соцобъектов. Например, сейчас завершаются работы в физкультурно-оздоровительном центре в Новохоперске.

По итогам встречи губернатор Александр Гусев акцентировал внимание главы Новохопёрского района Виктора Петрова на необходимости держать на контроле вопросы, связанные с уровнем зарплаты в секторе экономики, а также развитием малого и среднего бизнеса.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20816493034363