Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Стала известна причина возгорания в заповеднике Воронежской области

10:38 07.10.2020
2 мин
0
1609
По словам сотрудников природного комплекса, пожар произошёл во время учебных стрельб с вертолёта

30 сентября в Хопёрском заповеднике произошёл крупный пожар, где горело 185 Га. Спасатели боролись с огнём несколько дней. По данным МЧС, пожар удалось ликвидировать только вечером 6 октября.

В ФГБУ «Хопёрский заповедник» рассказали, что возгорание случилось в результате учебных стрельб с вертолёта на авиационном полигоне, примыкающем к территории заповедника. Огонь вспыхнул на хвойных деревьях.

— Из-за сухой и жаркой погоды с порывами ветра до 18 м/с и пятым классом пожарной опасности возгорание сосны потушить не удалось, и огонь перешел на территорию заповедника. Из-за быстрого распространения огня к тушению было привлечено около 100 человек и авиация, — пояснили сотрудники заповедника.

К сожалению, тушить пожар с использованием техники было невозможно. Поэтому ряд сложной работы выполнялся вручную.

Минобороны России опровергло отдельные сообщения информацию, что причиной пожара в Хопёрском заповеднике стали боевые стрельбы вертолетов армейской авиации. оНи подтвердили, что 30 сентября действительно на авиационном полигоне Алферовский (Новохоперский район Воронежской области) проводились плановые полеты экипажей армейской авиации с боевым применением по наземным целям. Правда по их данным, все авиационные средства поражения попали в мишени на территории полигона, о чем свидетельствуют данные объективного контроля.

— При поражении одной из мишеней произошло возгорание сухой травы на территории мишенного поля полигона. Пожарными расчетами воинской части совместно с региональными подразделениями МЧС возгорание, произошедшее на территории полигона, было оперативно локализовано и потушено. 30 сентября перекидывания огня за пределы полигона не допущено, — пояснили в ведомстве. 

Стоит отметить, что до 25 октября экскурсионные маршруты Хопёрского заповедника будут закрыты для посещения. Это связано с пожароопасностью.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2053120136261