Воронеж пасмурно +4°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Дело по факту ДТП в Воронежской области с 8 трупами и сгоревшими иномарками дошло до суда

10:27 15.01.2020
3 мин
0
4987
Виновником аварии считают водителя управляющего директора Оскольского электрометаллургического комбината

Уголовное дело, возбужденное по факту страшного ДТП в Нижнедевицком районе Воронежской области, в котором погибли 8 человек, дошло до суда. Виновником аварии считают погибшего водителя управляющего директора Оскольского электрометаллургического комбината. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Авария случилась 15 января 2019 года примерно в 15.10 на 166-м км трассы Курск-Борисоглебск 44-летний водитель «Лексуса» выехал на встречную полосу, где врезался с автомобилями «Тойота Лэнд Крузер» и «Киа Рио». После случившегося иномарки загорелись. Все, кто находился в них, сгорели заживо.

Известно, что «Киа Рио» управлял 46-летний воронежец. За рулем «Тойоты» был 36-летний житель Белгородской области. Также в салоне японской иномарки находились мужчины 27, 29, 34 и 53 лет. Все они жители Белгородской области. Позднее стало известно, что в «Лексусе» ехал управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината 59-летний Александр Тищенко, а за рулем автомобиля находился его водитель — 44-летний Василий Юмашев. По данным следствия, Юмашев ехал с превышением скорости и пошел на недопустимый обгон.

По факту случившегося завели уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности двух и более лиц». В ходе следствия предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления погибшему водителю автомобиля «Лексус», с которым ознакомлена его законный представитель  дочь.

— По смыслу Постановления Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 года №16-П уголовное дело не может быть прекращено на основании пункта 4 части первой ст. 24 УПК Р, в связи со смертью обвиняемого, без согласия близких родственников умершего. При возражении близких родственников обвиняемого против прекращения уголовного дела в связи с его смертью орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство. Указанным лицам должны быть обеспечены права, которыми должен был бы обладать обвиняемый (подсудимый). Дочь обвиняемого не дала своего согласия на прекращение уголовного дела, в связи с чем дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — отметили в надзорном ведомстве.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23472905158997