Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области вновь заработал один из старейших храмов Западного военного округа

19:34 06.05.2019
5 мин
0
5203

В лискинской воинской части вновь заработал один из старейших храмов Западного военного округа. Церковь святого Георгия Победоносца заложили в 1891-ом году. После революции службы там проводить перестали, а само здание использовали как склад, мастерскую и клуб. Повторное открытие храма совместили ещё с одним торжеством – местных школьников приняли в ряды юнармии.

Для тридцати новоиспеченных юнармейцев пройти посвящение в воинской части и получить значок молодёжного движения от командира – повод для настоящей гордости. Испытать это же чувство – на плацу лискинского полка собрались родители и одноклассники виновников торжества. После построения и торжественных маршей – экскурсия по гарнизону. Кто-то из школьников с любопытством рассматривает военные машины – автоцистерны, Камазы, Уралы. Кто-то даже сам смело садится в кабину. Другие – увлечённо слушают о современном оружии и нестареющей классике – детище Михаила Калашникова.

В лискинском районе порядка четырёх сотен юнармейцев. Однако пополнение рядов молодых патриотов – не единственный повод для общего сбора. В церкви Георгия Победоносца, которая находится здесь же, на территории войсковой части, спустя 102 года, прошла первая полноценная служба. Храм – 1892-ого года постройки – один из старейших в западном военном округе. Последнюю литургию для солдат, тогда ещё 4-ого кавалерийского полка, тут провели в сентябре 1917-ого.

Новый настоятель Игорь Савин вместе с протоиереем Николаем Бабичем освящают стены Храма. Молодой священник проводил здесь молебны ещё во время реставрации. Теперь же раз церковь будет работать на постоянной основе.

Николай Бабич, протоиерей, председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с вооруженными силами:

– Так или иначе военнослужащему нужна молитва, ему нужна духовная помощь, чтобы было куда придти в воинской части. Как говорил Александр Васильевич Суворов – победи себя и будешь непобедим. Что военнослужащий, да любой христианин должен победить в себе? Это: гордость, гнев, лихоимение, чревоугодие, лень, блуд, зависть и уныние.

Ранее всё пространство от этого сейчас пустующего здания – бывшей звонницы и до нынешнего храма занимала трапезная, где и собирались прихожане. В 2004-ом её снесли. А позже, за несколько лет, военнослужащие собственными силами отремонтировали и переделали алтарь. Теперь он и есть церковь, а точнее то, что осталось от святыни конца 19-ого века. Утраченное строение вмещало тысячу человек. В советские годы здание использовали и как хранилище, и как цех по ремонту оружия и даже как клуб. На праздничную службу пришёл правнук последнего настоятеля отца Алексея, служившего в церкви до революции.

Борис Чалых:

– В нашем обществе, вот, очень наблюдается недостаток таких духовных скреп как сострадание, сочувствие и так далее – то, что всегда делало общество наше крепким. Очень отрадно, что храм хотя был частично и разрушен, но силами бригады, командования бригады, рядовых бойцов, значит, военнослужащих, был восстановлен.

Александр Фоминых, командир 152-ой отдельной бригады материально-технического обеспечения западного военного округа:

– В данном здании, мы, в принципе, планируем не только открыть полковой бригадный храм, мы там планируем ещё сделать небольшой музей по истории формирования здесь воинских частей, царской России, довоенного времени, Великой отечественной войны, ну и современный период.

Тем более показать есть что. В полку за 100 с лишним лет накопилось множество образцов оружия, да и сами казармы, построенные в начале 20-века, буквально дышат историей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25188398361206