Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области открыли еще один сыродельный завод

20:34 02.07.2021
4 мин
0
2040

Сыродельный завод в Лискинском районе выпускает элитные сорта сыра. Первая партия твердого под названием «Дюрр» готовится к отправке на полки магазинов. Уникальную для России технологию его производства увидел губернатор Александр Гусев.

Уникальные в своем роде, в российском сыроварении и вовсе применяются впервые — бревибактерии. Именно они придают этим круглым головкам красную, или, как ее тут называют, мытую корку. При размножении на поверхности продукта, колонии этих микроорганизмов образуют липкий налет оранжевого цвета. Они же отвечают за насыщенный аромат и неповторимый вкус сыра.

Дмитрий Логунов, технолог сырного цеха:

– Уникальность данного сыра, что он созревает в натуральной корке, это достаточно трудоемкая, да и вообще трудная технология, бревибактерии выступают как первое защитное покрытие, второе – они вырабатывают вещество, которое дает уникальный вкус этому сыру, помимо основного сыра от закваски и рецептуры.

Зреет такой сыр до года в специальном хранилище, с определенной влажностью и температурой, рассказывают главе региона специалисты агрохолдинга. За количеством бревибактерий следит запрограмированный робот.

По соседству цех с полутвердыми сырами — это прямоугольные брикеты весом по 15 килограммов. Каждый хранится в «дышащем» полиэтилене. Такая упаковка выпускает воздух изнутри, при этом снаружи создаётся абсолютно плотное покрытие. Дозревает этот сыр в разы быстрее твёрдых сортов — всего за пару месяцев.

Сейчас здесь производят два сорта «Колыбельский» и «Щучанский», в честь названия соседних деревень. По авторской рецептуре и под контролем немецкого сыровара. Каждый брикет со знаком качества. С завода губернатор отправился прямо на стройплощадку культурно-досугового центра в селе Щучье. Кстати, возведение этого здания софинансирует этот же агрохолдинг. Проект не типовой, разрабатывался с учетом потребностей местных жителей. На одном этаже разместятся зал на 300 мест, библиотека и помещения для кружков и секций. Готов объект пока на треть, сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2021-го. Строительство ведется в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Мы именно по такому принципу сейчас стараемся работать в рамках программы комплексного развития. Но, безусловно, этих денег недостаточно, и мы будем и средства областного бюджета на развития сел направлять. Это не значит, что мы забудем те территории, где не строится что-то новое, но всё равно фокус будет направлен на те населенные пункты, где есть производство, рабочие места, где где молодежь будет оставаться. Собственно это наша задача.

Всего на развитие сел в 2021-ом Воронежская область получила более миллиарда рублей. Средства эти потратят на строительство домов культуры, автодорог, спортсооружений, предоставление льготной ипотеки и прокладку водопроводных сетей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20520305633545