Воронеж ясно +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
21:38 23.05.2022
5 мин
0
331

В «Ночь музеев» под Воронежем открыли интерактивную площадку «Дивноленд»

21:38 23.05.2022
5 мин
0
331

Чудо-чудное: в музее-заповеднике «Дивногорье» воссоздали Маяцкую крепость и другие атрибуты средневековья. Интерактивная площадка «Дивноленд» призвана стать своеобразной «машиной времени», помогающей юным гостям заповедника с головой окунуться в историю Див. Официальное открытие приурочили к акции «Ночь музеев».

Несмотря на, прямо скажем, не майскую погоду, гостей в «Дивногорье» приехало много. Во-первых, «Ночь музеев», по которой за пандемийные годы все успели изрядно соскучиться. Во-вторых, официальное открытие проекта «Дивноленд». По сути, это детская площадка под открытым небом с уменьшенными копиями сторожевой башни, катапульты, лабиринта. Плюс качели, сделанные в виде тарана. Все эти объекты так или иначе связаны с историей музея-заповедника и помогают рассказать о ней юным посетителям. Виктория Разуваева со своей 6-летней дочкой приехала из Воронежа. Говорит, давно хотели полюбоваться на Дивы, но всё как-то не получалось. А тут увидела программу «Ночи музеев» и не удержалась. Правда, погода всё же внесла свои коррективы, так что понаблюдать за звездами в обсерватории под открытым небом не удалось. Пасмурно.

Виктория Разуваева:

— Дорога была дальняя. Дождь говорил нам 10 раз: езжайте обратно домой, но мы всё равно преодолели этот путь. Приехали сюда на открытие. Очень интересовала обсерватория, которая отменена, но будет другой мастер-класс. С детьми мы уже лепили из глины вазочки. Они здесь изучают детскую площадку — крепости. Нашли там какие-то кости динозавра или мамонта. Пока нам всё нравится. Ждём дальше, что будет!

Особенность «Дивноленда» не только в его историческом наполнении, но и в экологичных материалах. Основа площадки сделана из мела и дуба. Причём ни одно дерево при этом не пострадало: собирали, по сути, валежник. Простоят такие арт-объекты долго, обещают проектировщики. Разве что цвет с течением времени изменится, но это даже к лучшему. Дети площадку сразу оценили.

Колорита открытию крепости «Дивноленда» добавляла и программа мастер-классов. Мальчишки сразу же выстроились в очередь на турнир по боям на тямбарах (они же — мягкие мечи). Кто-то захотел попробовать себя в роли лучника. Оказалось, стрелять — это не так просто.

Иван, реконструктор:

— Для начала нужно много этому учиться и тренироваться. Если мы берем исторические луки, то на них нет прицельных приспособлений или чего-то ещё. То есть здесь практика-практика, тренировка-тренировка.

Елена Клёпова, директор музей-заповедника «Дивногорье»:

— Радость от того, что всё-таки мы это сделали, наконец-то! Это стоило таких больших трудов, но мы всё-таки победили. Но тут ещё, конечно, много дел. Мы не останавливаемся на этом, площадка и вся территория — наши, поэтому у нас большие планы на будущее. Поучаствовать ещё несколько раз в конкурсах. И, возможно, мы всю территорию реконструируем в стиле нашего средневековья.

Площадка «Дивноленд» была установлена ещё осенью 2021-го, но открытие пришлось перенести на эту весну, когда пандемийные органичения стали не такими жёсткими. И это событие отлично вписалось в программу «Ночи музеев», которую из-за непогоды пришлось немного изменить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21003413200378