Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Останки советских военнослужащих времён Великой Отечественной обнаружили воронежские поисковики

11:51 23.09.2021
4 мин
0
1346

Захоронения погибших во время Великой Отечественной советских лётчиков и пяти неизвестных военнослужащих обнаружили воронежские поисковики в посёлке Вознесеновка Лискинского района. Об этом сообщили в историко-патриотическом поисковом объединении «Дон» в среду, 22 сентября.

Весной 2020 года от командира Давыдовского поискового отряда «Дон» -«Защитник» Татьяны Тереховой поступила информация, что, со слов местных жителей, на окраине Вознесеновки в районе двух старых тополей в годы Великой Отечественной похоронили двух лётчиков.

Проанализировав имевшиеся сведения, спасатели предположили, что это могила воздушного стрелка-радиста сержанта Н.А. Божкова и воздушного стрелка сержанта Ефремова из экипажа самолёта «Бостон-3», который не вернулся на аэродром с боевого задания 23 августа 1942 года. 

Поисковики из объединения «Дон» выехали к месту предположительного захоронения экипажа. В результате поисково-эксгумационных работ они нашли вторую могилу с останками пяти неизвестных военнослужащих. 

После опроса жителей посёлка выяснилось, что в 100 метрах от захоронения в годы Великой Отечественной находился госпиталь. Умерших от ран бойцов хоронили в этом районе. 

Останки лётчиков в первой могиле оказались сильно повреждены мелкими осколками. Из личных вещей погибших удалось отыскать химический карандаш, стеклянный пенал от таблеток и мундштук. Один из лежавших в другой могиле, вероятно служил в хозчасти, так как вместе с ним поисковики обнаружили столярный уровень. У остальных погибших личные вещи отсутствовали.

На данный момент удалось найти родственников Н.А. Божкова. Для установления личностей других похороненных поисковики сделали запрос в военно-медицинский архив Министерства обороны РФ в Санкт-Петербурге.
Члены экипажа «Бостон-3» и пять неизвестных военнослужащих будут перезахоронены в торжественной обстановке.

В сентябре в обмелевшем Дону обнаружили место падения самолёта, потерпевшего крушение во время Великой Отечественной войны на территории Семилукского района. Оказалось, это советский скоростной бомбардировщик АНТ-40-2. 

В Воронежской области подвели итоги второй части экспедиции «Берлинка» – дорога на крови», проходившей в рамках всероссийской акции «Без срока давности». За два поисковых этапа (с июня по сентябрь 2021 года) были обнаружены останки 1204 узников нацистского пересыльного концлагеря в Острогожском районе.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,233158826828