Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности. Воронежский ветеран Афгана: «Мы не воевали там, мы просто оказывали интернациональную помощь»

19:50 03.09.2019
10 мин
0
5979

Здесь в селе Верхний Икорец родился Василий Саввин, человек, чьё боевое прошлое в Афганистане могло бы стать сценарием для военного фильма. Ветеран руководил множеством успешных операций по ликвидации моджахедов, получил 4 ранения. В форме, с медалями и высшими наградами СССР – парой орденов Красного Знамени, а также двумя орденами Красной Звезды, Василия Ивановича можно увидеть только 15-ого февраля и 9-ого мая. Спецназовец говорит, что своими победами обязан боевым товарищам и тылу – тем, кто ждали дома. Братьям. Жене, с которой прожил 29 лет, и родителям. Их могилу ветеран вместе с дочерью Натальей навещает часто.

Василий Иванович – потомственный защитник Отечества. Его дед служил в царской армии, а отец Иван Васильевич сражался на фронтах Великой Отечественной. Бывало, даже обеспечивал связь маршалу Жукову. Сам Василий Саввин после окончания общевойскового командного училища и восьми месяцев службы в разведке на Дальнем Востоке написал добровольный рапорт о переводе в Афган, женился и через пару месяцев, в апреле 86-ого, улетел в горы.

Василий Саввин, ветеран войны в Афганистане, двукратный кавалер ордена Красной Звезды, двукратный кавалер ордена Красного Знамени, капитан в отставке:

– Родители не знали, что я в Афган ушёл. Отец узнал только после, уже через братьев. А мать узнала, когда я только через год в отпуск приехал. Родителям и близким тяжелее было находиться здесь переживать, чем ребятам, которые находились там. Почему. Если, вот, пацанов спрашиваешь, они же бесшабашные были. Говоришь бойцу что-то сделать там, выполнить, он этот приказ выполняет, идёт, обдумывая, но беспрекословно.

Части советского спецназа в Афганистане работали под прикрытием, как мотострелковые подразделения. Одним из таких был 668-ой отдельный отряд специального назначения, более известный как «баракинский батальон». В нём Василий Саввин служил заместителем командира второй роты.

Василий Саввин, ветеран войны в Афганистане, двукратный кавалер ордена Красной Звезды, двукратный кавалер ордена Красного Знамени, капитан в отставке:

– И разделения наций там не было. Там было, говорилось – русский солдат – «шурави». И всё. И они говорят, вы как воевали? Я говорю, вы извините, мы не воевали там, мы просто оказывали интернациональную помощь, а это две большие разницы.

Отряд занимался разведкой, ликвидацией бандформирований, минированием путей, по которым перевозили оружие и наркотики. Например, в окрестностях населённого пункта Бараки-Барак, близ границы с Пакистаном, таких преступных троп пролегало порядка сотни. Свои 25 лет старлей из Верхнего Икорца отметил в бою под Абчаканом. Разведчики обнаружили караван. Духи сопротивлялись, обстрелы продолжались более суток. В итоге, караван отбили. Сам Василий Саввин вышел из этого боя с ранением. Оказалось, что ему и его отряду удалось ликвидировать самый большой караван за всю историю афганского конфликта.

Василий Саввин, ветеран войны в Афганистане, двукратный кавалер ордена Красной Звезды, двукратный кавалер ордена Красного Знамени, капитан в отставке:

– Я говорю, вот самое страшное, вот, знаете, на войне… Это потерять своих ребят солдат, офицеров, своих друзей потерять. И ещё самое страшное, знаете, что на войне – паника. Вот, паника не должна присутствовать. Чуть страха, чтобы чувство самосохранения, не страха, я не правильно сказал, может быть. А чувство самосохранения должно быть, присутствовать. Инстинкт чтобы к жизни был. Если это будет отсутствовать, значит человек может погибнуть сразу.

Свои истории с передовой ветеран вспоминает на регулярных встречах с сослуживцами. До сих пор они приезжают со всех бывших республик Союза. И даже в неформальной обстановке приветствуют своего командира почти что по уставу, стоит ему только появиться.

Наталья Саввина, дочь Василия Саввина:

– Все выпрямились, что-то там, причёсочку поправили, тут всё поправили, как будто на них была форма. И это настолько искренне. Естественно, после этих нескольких секунд все друг к другу ринулись руку жать, обнимать. Мне кажется, они видят друг друга не взрослыми мужчинами, да, у которых уже, там дети, там жизнь какую-то прожили, помудрели, а пацанами. Вот этими, которым было там 25 плюс, или 25 минус.

Номер «668» на башне БМП, что находится на «Аллее афганцев» в сердце Лисок – своеобразный дань памяти бойцам из отряда Василия Ивановича. Город железнодорожников для ветерана стал второй Родиной – уже после того как он в четвертый раз был ранен, комиссован, получил звание капитана и вернулся с семьёй в область из Севастополя в середине 90-х. На третьем этаже шатровой башни Лискинского историко-краеведеческого музея войнам-интернационалистам города отвели отдельное пространство, посвященное пребыванию ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Ирина Белякова, директор Лискинского историко-краеведческого музея:

– Несмотря на то, что человек родился в Верхнем Икорце, мы всё равно считаем его земляком, потому что живёт он в Лисках и занимается большой общественной работой именно здесь. Мы его знаем, как человека, который никогда не откажет во встрече со школьниками. А это, очень важный воспитательный момент и на всех мероприятиях мы, вот, именно, приглашаем живых воинов-интернационалистов, которые живут у нас на нашей территории.

10 лет назад ветеран вновь поехал в Афган, и вместе с сослуживцами вновь проехал по дорогам войны. Вот здесь, в провинции Логар, когда-то базировался 668-ой отряд; ещё одна точка – мемориал национальному герою Ахмад Шаху Масуду – единственному командиру моджахедов, который пошёл на перемирие с советскими войсками в 1982-ом. А это – огромное кладбище советской военной техники в районе города Чарикар. Что касается экономико-политической ситуации, то за годы неустойчивого мира в стране она тоже изменилась.

Василий Саввин, ветеран войны в Афганистане, двукратный кавалер ордена Красной Звезды, двукратный кавалер ордена Красного Знамени, капитан в отставке:

– Изменилась… Талибы есть, наркота есть. Ну, то есть блок НАТО, который стоит, они ничего там не делают. Когда Советский Союз был, там строились дороги, школы, больницы и так далее. Водопроводы проводили… Там просто качаются полезные ресурсы, которые вывозят. В Афган тянет. Вот побывать там, побыть, где именно не воевали, где были, у многих мечта побывать там, но нет возможности.

В провинции Сухи-Парса, на высоте более четырёх километров, спецназовцы установили табличку с именами десантников и экипажа сбитого в этих горах самолёта ИЛ-76 в 1979-ом. Вообще же из 100000 советских солдат, воевавших в Афганистане, почти 15000 остались в горах навсегда – такова официальная статистика потерь СССР.

Василий Саввин, ветеран войны в Афганистане, двукратный кавалер ордена Красной Звезды, двукратный кавалер ордена Красного Знамени, капитан в отставке:

– А вот я хочу пожелать, чтобы Россия была процветающей, чтобы было благосостояние, чтобы у нас не было нищеты, чтобы все люди радовались жизни. Чтобы жили люди все не бедно, а, будем говорить, очень состоятельно, тогда будет всё нормально у нас, хорошо.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24589610099792