Воронеж пасмурно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности. Солист воронежского хора представил авторскую программу о войне

11:57 15.05.2020
11 мин
0
2014

Стихи и песни под гитару, в узком кругу близких людей, с чаем. Вот так – в форме квартирника – солист хора имени Массалитинова Олег Волков представил свою авторскую программу о войне «Беспокойное сердце», посвящённую 75-летию Великой победы. Место действия – давыдовская библиотека.

Олег Волков, солист Государственного академического Воронежского русского народного хора им. Массалитинова:

– Ну, сердце моё беспокоится о том, что творится в мире – как делят нашу победу, наших ветеранов. Я не видел этой войны, но я могу сказать то, что я слышал, то, что читал и перевести это, как бы, на современный язык, чтобы дети знали, что война была выиграна Советским Союзом, что наши солдаты советские освободили всю Европу от рабства – фашистского рабства.

В 40-минутную программу вошли полтора десятка произведений. Над текстами и музыкой автор работал год, за то же время освоил и гитару, до этого играл лишь на клавишных. Идею воспеть подвиг дедов, прокатившись с бесплатными концертами по сёлам Лискинского района, исполнителю подкинул его первый наставник Андрей Попов – нынешний директор культурно-досугового центра в Давыдовке. Андрей Васильевич вспоминает – тяга к пению и сцене у Олега проснулась в детстве.

Андрей Попов, директор давыдовского культурно-досугового центра:

– Он пришёл такой настырный. Это было ночью, уже довольно темно, а он ещё маленький-маленький, пришёл и постучался дверь – я хочу петь. Есть у него вот такой деревенский склад ума. Он по натуре мужик домовитый – я сам всего добьюсь, я сам всё сделаю.

Любовь, Родина, сражение, солдатское братство, победа – темы, волнующие людей в погонах, затронуты, пожалуй, все. Особая статья – возвращение домой и радость встречи с родителями. Игорь Кузнецов – ветеран войны в Афганистане. Демобилизовался в 1987-ом. Сейчас вспоминает, как 33 года назад вместе с воронежским сослуживцем вечером вернулся из Кабула, как опоздал на последнюю электричку и уехал утром на самой ранней, каким долгим был последний час дороги по рельсам, как сошёл на родной станции.

Игорь Кузнецов, заместитель главы администрации Давыдовского городского поселения, ветеран войны в Афганистане:

– Я иду, машина едет мне на встречу, машина останавливается, выходит отец, выходит мать, ну тут крики такие на всю улицу. То есть, я им не сказал, что я заменился, что я приеду, когда приеду. Короче, ну, хотел сделать им сюрприз. Я увидел, как за эти два года моя мать постарела.

Юрий Лисовский, капитан 3-го ранга в отставке:

– Действительно он всё это делает с душой, понимаете, от сердца у него всё это идёт. Это меня вот очень прям поразило. Есть, знаете, некоторые читают стихи… Ну, так… А он прямо самого себя отдаёт. Каждое стихотворение, каждое декламирование – знаете, вот – частичка своего сердца, частичка души.

«Рассказ фронтовика» – песня, в основу которой легла реальная история о бойцах, оборонявших Сталинград. О ней Олег узнал во время гастролей по Волгоградской области от ветерана, который всю жизнь вспоминает своего боевого товарища, прикрывшего его от пуль во время переправы через Волгу. После очередного боя выжило всего два красноармейца. Нужно было спасти знамя и вернуться обратно в свой полк вплавь.

Олег Волков, солист Государственного академического Воронежского русского народного хора им. Массалитинова:

– Ну, вот они поползли утром, дошли до реки, поплыли. Ну и их тут увидели, начали стрелять по ним. И вот – один, который встал раненым, он, наверное, почувствовал, что он. Ну, что не жилец, он не сможет доплыть и ему спасаться – уже всё… И он начал собой прикрывать того, кто плыл со знаменем. И, вот, кто плыл со знаменем, он спас знамя, и он уже ветеран. А тот погиб. Он прикрыл не то, что знамя, он и человека спас собой.

С момента окончания Великой Отечественной сменилось несколько поколений, но песни о войне продолжает сочинять и молодёжь. 33-хлетний Олег Волков родом из Давыдовки. В 20-ти километрах от неё на правом берегу Дона находится село Второе Селявное. Летом 42-ого тут стал противник. Именно на этих меловых склонах двадцатилетний Чолпонбай Тулибердиев в августе 42-ого закрыл собой амбразуру вражеского дзота, обеспечив захват Сторожевского плацдарма.

Александр Аникеев, директор Лискинского историко-краеведческого музея в 1991-2018 годах, заслуженный работник культуры России, историк, краевед:

– Тулибердиев стал воплощением духовного единства, что ли, нашего Отечества многонационального, многоконфессионального. Киргиз встал на защиту далёкой от его Родины земли. И это тоже стало его Родиной и стала эта Родина его последним пристанищем и местом, где мы встречаемся снова и снова с друзьями, с представителями других народов.

Среди героев, отстаивавших второй – Щученский плацдарм на лискинской земле, танкист из Пскова Пётр Козлов. Информацию о нём в середине нулевых раздобыл журналист Николай Кардашов, от медсестры, в которую был влюблён красноармеец. Командир танковой роты в январе 43-го был тяжело ранен у села Пухово. Умер в госпитале.

Николай Кардашов, журналист, член Союза Журналистов России:

– Последнее письмо, которое передала мне вот эта медсестричка Мария – было от медсестёр госпиталя, в котором скончался Пётр Козлов. Дословно – там несколько строчек. «Дорогая девушка Мария, узнали ваш адрес, с прискорбием сообщаем Вам, что, несмотря на все предпринятые нами меры лечения, Петя скончался на наших руках. Последнее слово, которое прошептал он – это было имя ваше. Мария. Он умер за таких девушек как Вы, за нашу советскую Родину.

Сведения об этих и не только подвигах вошли в документальный фильм «Лик победы», снятый Олегом Волковым в форме бесед с историками и военными. Своё кино исполнитель собирается показывать публике, предваряя выступления. Сейчас исторические ролики можно найти в соцсетях. Дед Олега тоже не вернулся с фронта, а сам автор в годы службы в Северной Осетии участвовал в операции по сдерживанию провокаций бандформирований.

Олег Волков, солист Государственного академического Воронежского русского народного хора им. Массалитинова:

– Самое страшное было то, что я 18-тилетний уехал из дома и куда-то меня направили – то, что я смотрел по телевизору, и я еду туда в настоящее. Я увидел, как настоящие мужики, которые наши командиры
 они уже прошли ни одну боевую точку, как они себя ведут, как общаются, как они борются за каждого, вот, солдата, чтобы, не дай бог – он заболел, или что-то там скушал не то, уж не говоря, вот, о другом – о самом, как говорится… Вот.

Цель авторской программы – напоминать юным слушателям о цене победы и о переживаниях солдат. Простым стихом, подачей и своим артистизмом подтолкнуть школьников не только к углубленному постижению исторической науки, но и в целом – к самообразованию. Чтобы избежать поражений на нынешних фронтах войн информационных – делится Олег.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22817206382751