Воронеж ясно
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Миллион — «по щучьему велению»: как живёт самое красивое село Воронежской области

20:52 02.12.2021
5 мин
0
2192

Машина времени, бронзовая рыба весом полцентнера, а ещё — новый ФАП, детский сад и школа: село Щучье стало самым красивым селом региона образца 2021 года. Только ли «по щучьему велению» ему досталась эта победа, узнали наши корреспонденты.

Не узкие улицы, а широкие проспекты. Такая большая дистанция между домами бросается в глаза, как только въезжаешь в центр села. Подобной планировки ни в одном другом поселении нет. Её автор — инженер и по совместительству полковник российской императорской армии XIX века Карл Вульферт.

Николай Сафронов, директор краеведческого музея села Щучье:

— Он натянул веревки и создал улицы шириною в стадионы, верхний порядок и нижний порядок, теперь это улицы Советская и Мира, и поперек 12 улиц. Для чего такая широта? Для того, чтобы не было пожара. И в нашем селе никогда не было пожара. В соседних сёлах запрещали летом топить, потому что соломенная крыша. А вот у нас можно было топить, и никогда никто этого не запрещал. Потому что очень широкие улицы, и на равном расстоянии друг от друга были дома.

На широком пространстве между домами разместились различные зоны отдыха и соцобъекты: большой парк Победы, стадион, детсад с пристройкой на 80 малышей, новый ФАП, через дорогу врачебный дом, где живут медработники, причём совершенно бесплатно. По соседству — детская игровая площадка и музей с редкими вещами. К примеру, чёлн-однодревка — ровесник египетских пирамид. Древнее плавсредство нашли рядом с селом у берегов Дона в толще песка. Копия осталась здесь, а оригинал хранится в Московском историческом музее.

А это — здешняя машина времени. Местные говорят: обойдешь её с одной стороны — попадаешь в прошлое, в краеведческий музей, обойдешь с другой стороны — попадаешь в будущее, на современные сельские улицы.

Все улицы в Щучьем действительно выглядят на редкость «не сельскими». Ровный асфальт, причем везде, даже в переулках; освещение, тротуарные дорожки по обе стороны, оборудованные детские площадки — сейчас их пять. Это заслуга местных активистов, которых в Щучьем немало.

Наталья Волошенко, председатель ТОС «Щученские зори»:

— В этом году нами выигран грант на строительство тротуара по улице Мира, самой длинной улице. На текущий год планируем подавать на грант стелу при въезде в село Щучье. Пока что проект ещё на обсуждении находится.

Завершает широкий центральный бульвар белоснежная церковь, напротив которой вскоре появится новый дом культуры. Строительные работы — уже на завершающей стадии.

Иван Лютиков, глава сельского поселения:

— Народ приезжает на отдых и остается здесь. То есть приезжают отдохнуть и понимают, что здесь можно жить в комфортных условиях: тепло, вода, дороги везде. Мы полностью, на 100 процентов, заасфальтировали улицы. Полностью поменяли освещение в двух населённых пунктах. Открыли сырный завод: это и рабочие места, и экономика. Это, наверное, наиболее важное из того, что нами сделано.

На то, что здесь сделано, обратили внимание и члены конкурсной комиссии, осматривавшие претендентов на звание самого красивого села региона. А жители области их поддержали, отдав Щучьему большинство своих голосов. Так Щучье получило не только статус «самого-самого» в 2021 году, но и миллионный грант. Его как и положено потратят на дальнейшее благоустройство.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21834206581116