Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Как живётся в самом красивом селе Воронежской области

16:53 01.12.2021
11 мин
0
2227

В конце ноября село Щучье Лискинского района признали самым красивым селом региона. Шесть сёл-финалистов конкурса, который проводит областное правительство, получили по 150 тыс. рублей на благоустройство территории, а победителю достался миллион. Такую же сумму Щучье получило от администрации Лискинского района. Корреспонденты «Губернии» выяснили, куда собираются потратить эти деньги, а также почему село называют детищем немецкого барона и что помогло ему выиграть в областном «конкурсе красоты».

Планировка по немецкому проекту

Если бы подобный конкурс проводили в ХIХ веке, Щучье могло победить и тогда за счёт своей уникальной планировки. С 1835 года селом владел полковник Карл Вульферт, немец по национальности и военный инженер по образованию. Помещик приказал перестроить село по особому плану. Две главные параллельные улицы шириной от 80 до 200 метров пересекались десятью боковыми. Зачем понадобилось устраивать такие проспекты?

В то время пожары были привычным бедствием. Стоило загореться одному дому, как занималась соломенная крыша соседнего, и вскоре пожар охватывал всё село. Необыкновенная даже для города ширина улиц и строго установленные расстояния между отдельными домами обезопасили Щучье от пожаров. В боях Великой Отечественной село было уничтожено, но после войны возродилось по прежнему плану. Рациональная планировка сохранилась с тех пор неизменной.

Все улицы в Щучьем полностью заасфальтированы, к домам подведён газ. В селе действует центральный водопровод, и вода доступна всем. Следующая задача — улучшить её качество, поскольку местные подземные источники содержат много железа.

Экспонат музея – мешок из-под картошки

На главной улице Щучьего — Советской — находится большая часть достопримечательностей села. Например, музей, который построен всего 2 года назад, но долгая и славная история села отражена тут достаточно полно. Многие экспонаты в дар музею приносили сами жители. Среди подарков есть коллекция серебряных монет, предметы быта, награды, личные вещи знаменитых земляков.

— Одна бабушка принесла мешок — «может, пригодится». Чем, думаю, может пригодиться мешок из-под картошки? — рассказывает директор музея Николай Сафронов, — Развернул — а на нём германский орёл и свастика. Оказалось, в хозяйстве у местной жительницы нашёлся брошенный оккупантами при бегстве мешок немецкой полевой почты.

Самые крупные экспонаты (якорь Петровских времён, который рыбаки достали из Дона, мельничный жернов и старинные орудия труда) расположены снаружи здания. А перед входом стоит памятник символу села — бронзовая скульптура щуки. Заклинание «по щучьему велению» не работает, но, говорят, если потереть рыбе хвост, желание исполнится.

В Щучьем есть ещё два музея – не каждый город может таким похвастаться. Этнографический – в помещении клуба и краеведческий – в школе. Главное сокровище школьного музея — гарпун из кости мамонта. Его не раз хотели забрать в Москву, и щучинцам даже приходилось прятать экспонат. А рядом с двухэтажным зданием музея — детский сад, который посещают 54 ребёнка. Сюда привозят детишек даже из окрестных сёл, где такого благоустроенного здания нет.

За детским садом парк с памятником погибшим воинам и бюстом Героя Советского Союза Василия Виневитина, погибшего у озера Хасан. Летом в парке действует фонтан, и часть полученного приза администрация села планирует потратить на его ремонт.

В Доме культуры проходят все важные праздники

Сейчас в Щучьем заканчивается строительство нового Дома культуры. Старый клуб 1956 года постройки можно было попробовать отремонтировать. Но здание оказалось настолько изношено, что его ремонт стоил бы немногим меньше, чем новое строительство. Жители Щучьего с нетерпением ждут открытия Дома культуры, где по традиции проводятся все праздники.

К сожалению, из-за пандемии второй год подряд не состоялся музыкальный фестиваль «По щучьему велению», куда съезжались исполнители со всей области. Он проводится 21 сентября в престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Каменный храм в Щучьем был закрыт в 30-е годы, а после войны разрушен. Восстановление церкви началось в 2011 году. При храме действуют воскресная школа, студия, в которой дети осваивают художественную обработку дерева, и творческая студия «Маленькая страна». 40 из 85 школьников Щучьего посещают эти занятия.

Красота села — заслуга его жителей

Даже в мрачноватую ноябрьскую пору Щучье выглядит опрятным. Село совсем не выглядит умирающим. Здесь действуют молокообрабатывающий и сыродельный заводы, средняя зарплата на этих предприятиях — 30 тысяч рублей. Люди из Щучьего не бегут, но брошенные дома всё равно встречаются, как встречаются они и в самом Воронеже. Однако покинутые усадьбы не превращаются в свалки и заросли бурьяна. Территория убрана и выкошена руками соседей.

Об участии жителей в благоустройстве говорит глава сельского поселения Иван Лютиков.

— Мы планируем обустроить территорию вокруг нового Дома культуры, поставить контейнеры для раздельного сбора мусора. Задумали также сделать асфальтированные подъезды от улицы до каждой усадьбы и облагородить место отдыха на берегу реки. Все планы обсуждаются и утверждаются Советом депутатов. Прежде всего, берёмся за то, что людям действительно нужно, и что они готовы поддержать,— рассказывает Иван Лютиков.

Примером такого отношения может служить работа местных ТОСов.

— Каждый год мы участвуем в грантах на благоустройство. С их помощью оборудовали 5 детских площадок, построили тротуар и обновили ограду кладбища. Все проекты обсуждаем на сходах граждан, потом подаём заявку. Чтобы выиграть грант, необходимо софинансирование жителей — пожертвования доказывают заинтересованность людей в проекте, — рассказывает председатель ТОС «Щученские зори» Наталья Волошенко.

Победе Щучьего в областном конкурсе помогли и наследие предков, и щедрая помощь работающих здесь предприятий, и активная работа местной администрации. Но без участия самих жителей села и без их стремления сделать свою малую родину лучше, рассчитывать на успех было невозможно.

Конкурс «Самое красивое село» правительство Воронежской области проводит с 2016 года. Соревнование включает два этапа. Вначале комиссия отбирает финалистов, затем интернет-голосование на портале «Активный электронный гражданин» выявляет первого среди лучших. Победителя выбирает оргкомитет. В 2016 году победителем стало село Данцевка Богучарского района, в 2017-м – Алфёровка Новохопёрского района, в 2018-м – рамонская Нелжа, в 2019-м – Ясенки Бобровского района, в 2020-м – Отрадное Новоусманского района.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25473499298096