Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Грань». Фильм о борьбе с экстремизмом и предотвращении серии терактов в Воронежской области показали школьникам

20:41 09.09.2021
5 мин
0
1460

Лучше один раз увидеть. Журналисты медиахолдинга «ТV Губерния» отправились в Лискинский район, в среднюю школу в селе Копанище. Встречу посвятили прошедшему дню солидарности в борьбе с терроризмом. Показали ребятам специальный репортаж нашего телеканала — «Грань». В нем подробно рассказывается о том, как два года назад в ходе совместной операции региональных управлений ФСБ и Федеральной службы исполнений наказаний в Воронежской области была предотвращена серия терактов. Фильм изобилует архивными видеоматериалами и также рассказывает о том, как действуют в нашем регионе экстремистские религиозные секты. Как избежать их влияния, зрителям объясняют известные представители конфессий, лидеры общественного мнения и даже заключенный одной из воронежских колоний, который некогда был завербован адептами такой деструктивной террористической секты. «Об этом нужно знать с детства», — говорят авторы: корреспондент нашего телеканала Евгений Сенчугов, операторы Дмитрий Кузнецов, Виктор Щеглов и начальник пресс-службы регионального управления ФСИН России Сергей Куренков, который помогал в организации съёмок в исправительных учреждениях Воронежской области.

Евгений Сенчугов, корреспондент телеканала «TV Губерния»:

— Мы здесь не одни, мы — на одной земле с другими народами, у которых есть своя культура, своё мировоззрение, своё понимание Бога. Вот для того, чтобы не было каких-то конфронтаций, нужно искать, во-первых, общие точки, точки соприкосновения, а во-вторых, нужно стараться изучать не только свою историю и свою культуру, но и культуру соседей — для того, чтобы не дать себя обмануть и не дать на себя воздействовать.

Надежда Гавриленко, директор МКОУ «Копанищенская СОШ»:

— Очень серьёзный фильм, который, я думаю, детям нужно посмотреть обязательно. То, что мы говорим на уроках, на классных часах, то, что мы воспитываем через свою программу «Школа безопасности», где, кстати, есть блок антитеррористической работы. Я думаю, что сегодня очень хорошо дополнило всю эту программу, всю эту работу именно вот этим фильмом.

Помогала в создании специального репортажа «Грань» и областная Антитеррористическая комиссия под председательством губернатора Александра Гусева. Своеобразный антиэкстремистский ликбез для школьников села Копанище постепенно перерос в беседу по душам с творческой группой «Губернии». Ребята живо интересовались у авторов: долго ли собирался и монтировался материал, что не вошло в фильм, как живут люди за колючей проволокой? Прозвучали и почти профессиональные вопросы к операторам. Например, было ли страшно снимать в местах лишения свободы отъявленных негодяев и убийц?

Дмитрий Кузнецов, оператор «TV Губерния»:

— Снимать было не страшно, но очень тяжело психологически снимать в таких местах, видеть всю обстановку. Приятно было пообщаться с ребятами, которые учатся в этой школе, увидеть их заинтересованность в глазах, заинтересованность в ходе общения. Не только по поводу фильма, но и по поводу самого процесса съёмки.

Сергей Куренков, начальник пресс-службы УФСИН России по Воронежской области:

— Если с помощью этого специального репортажа мы, с одной стороны, привьём у детей интерес к технике, интерес к какой-то, может быть, журналистской профессии, а с другой стороны — поможем им найти какие-то внутренние механизмы, барьеры, чтобы сопротивляться какому-то злу извне, то, безусловно, эта работа удалась.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44671201705933