Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские экологи взяли на контроль ситуацию с откачкой воды из реки Красная

11:44 22.07.2021
1 мин
0
1671
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области оперативно отреагировал на жалобы воронежцев

Жители села Запрудное Каширского района пожаловались в облправительство на местного фермера, который активно откачивает воду из реки Красная и пруда Переезжее. Сельчане всерьёз обеспокоены тем, что скоро совсем останутся без воды. Ситуацию прокомментировали в региональном департаменте природных ресурсов и экологии.

Сотрудники ведомства выяснили, что у фермера есть лицензия на использование воды из пруда для орошения полей. А вот снижение уровня воды в водоёме может быть не связано с откачкой.

–  Нужно учитывать, что данный показатель зависит от сезонности, и однозначно говорить о том, что виновата только оросительная система, нельзя, — пояснили экологи.

Проблему откачки воды из реки Красная прокомментировала руководитель департамента Наталья Ветер:

– Ситуация с малыми реками, к категории которых относится и река Красная, для Воронежской области крайне сложная. За последние сто лет у нас исчезло более 50 рек. Сохранить каждую из оставшихся – наша важнейшая задача. Ситуация с рекой Красной взята на постоянный контроль департаментом природных ресурсов и экологии. Местным жителям не стоит волноваться по этому поводу.

Оксана КОЗЛОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22545194625854