Воронеж ясно +14°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Каширском районе Воронежской области осваиваются энтузиасты-рыбоводы

19:05 17.05.2018
2 мин
0
2996

В Воронеже продолжает свою работу 31-я Европейская региональная конференция ФАО — Продовольственной и сельскохозяйственной ассоциации при ООН. На повестке второго дня форума, кроме внутриорганизацинных вопросов, — проблемы развития агроэкологии и аквакультуры. Что касается последней, — в России еще идет процесс ее становления. Дело в том, что сами рыбоводы дискутируют о правовых основаниях своей деятельности: закон есть, и не один, однако на практике трактуют его по разному. Где-то рыбохозяйственным предприятиям сдают в аренду сами водоемы, где то — землю под ними. На одних промысловых участках требуют определенный объем вылова, на других — нет. В конце концов, так и не понятно обывателю: действительно ли любительская рыбалка в России свободна и бесплатна? И какой смысл предпринимателям вкладывать средства в пруды, где ловить рыбу может каждый? Так что бизнесменам приходится находить варианты развития аквакультуры: к примеру, в Каширском районе администрация выделила в аренду бывший мелиоративный пруд, очень большой и слишком глубокий для традиционного рыборазведения. Тем не менее, энтузиасты уже завозят сюда малька. Говорят, вырастить а позже выловить эту рыбу будет непросто, зато вся она окажется на прилавках совершенно легально.

Рассказывает Виктор Кучин, заместитель руководителя Каширской ветеринарной станции:
«Мы должны проверить документы, где малька брали, какие бумаги, — чтобы в дальнейшем обезопасить выращивание этой рыбы. Поэтому и представители района тут: чтобы под контролем проходило мероприятие».

Говорит Владимир Чунихин, заместитель главы рыбхоза:
«У нас есть паспорт пруда. За 25 лет тут не велось рыбоводство, не запускалась рыба, нет никаких документов, то есть, никто этим не занимался, мы как бы первопроходцы в этом деле. Здесь у нас 70 — 80 процентов мертвой зоны, которая не будет давать такого прироста, как при прудовом рыбоводстве».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22180604934692