Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Ситуация стабильно неплохая, и перспективы есть»: воронежский губернатор — о развитии Кантемировского района

20:10 03.03.2022
3 мин
0
352

Губернатор Александр Гусев посетил с рабочим визитом Кантемировский район. Глава региона осмотрел строящиеся объекты инфраструктуры и учебные заведения, а также встретился с временными переселенцами из ДНР и ЛНР, которых принял приграничный район. Вот подробности.

В рамках регионального проекта «Чистая вода» в селе Писаревка реконструируется система водоснабжения, а также возводятся дополнительные объекты инфраструктуры. На работы выделено чуть более 88 миллионов рублей. Закончить обещают к ноябрю этого года.

Губернатор Александр Гусев осмотрел соцобъекты Писаревки — школу, дом культуры и детский сад. В рамках нацпроекта в школе сделан капремонт и открыт центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Детский сад также был отремонтирован.

Марина Павловская, воспитатель детского сада «Ручеёк» (с. Писаревка):

— Помогают нам ремонтом. Сейчас кухню нам будут ремонтировать, окна вставили, всё отопление переделали, хорошее отопление у нас в этом году.

В школе ещё предстоит отремонтировать проводку и заменить светильники. На это выделено 400 тысяч рублей, а более 11 миллионов рублей — на пищеблоки образовательных учреждений. Однако самый нуждающийся во внимании объект Писаревки — Дом культуры. Тут за 46 лет ни разу не проводился капитальный ремонт. Сейчас идёт завершающий этап разработки проектно-сметной документации, и обойдётся он примерно в 45 миллионов рублей.

Губернатор встретился с временными переселенцами из ДНР и ЛНР. В Кантемировский район самостоятельно прибыло 16 человек, из них 6 дети. Всех разместили в местной гостинице. Губернатор приехал с подарками — вручил ребятам планшеты.

Глава региона провел совещание по обеспечению безопасности в районе в связи с проведением специальной операции на Украине. Ещё одна тема совещания — подготовка к посевной компании.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Мы понимаем, что здесь не самые высокие урожаи всегда бывают, но, тем не менее, сейчас, за последние годы, можно говорить о 7-8 годах последних, активное развитие идёт, прежде всего в сфере животноводства, мы видим, что появились крупные хозяйства. Новые подходы к земледелию позволяют достигать уровня урожайности среднеобластной, а где-то ещё и чуть повыше бывают. Поэтому в целом, я считаю, сейчас ситуация стабильно неплохая, и перспективы есть, поэтому будем помогать району развиваться.

Как отметил губернатор, единственный момент, который может отразиться на урожае — санкции. Из-за них, возможно, будут сложности с поставкой средств для борьбы с вредителями. Однако Александр Гусев заверил, что решение этого вопроса уже прорабатывается.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22493004798889