Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском райцентре Калач прошло заседание «чрезвычайной комиссии»: ситуация с подтоплением — экстренная, но не критическая

19:00 05.04.2018
4 мин
0
3245

Сегодня режим чрезвычайной ситуации был объявлен на территории села Гвазда Бутурлиновского района. Мост через реку Осередь сначала затопило, а потом не выдержал и его деревянный настил. Объездного пути там нет. Так что местная администрация организовала лодочную переправу: отрезанными от большой земли оказались 150 домов, плюс магазин и фельдшерско-акушерский пункт. Эвакуации пока не требуется. Режим ЧС этим утром ввели и в Калачеевском районе, хотя еще накануне вероятность такого решения расценивалась примерно 50 на 50. Однако за ночь уровень реки Подгорная поднялся еще на полметра и вода затопила дома…

…Юра, — он же старший прапорщик Рыжов из специализированной пожарной части, — один из тех, кому сегодня выносить людей из зоны подтопления в Калаче приходится буквально на руках. Аэромобильную группировку, в состав которой входит Юрий Рыжов, направили в Калач еще в среду. Работы тут, как и воды, — море: помочь терпящим бедствие добраться на «большую землю», организовать им быт… Впрочем, все тут друг друга знают, поэтому задача по размещению людей решается достаточно просто.

Говорит Александр Кошель, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Эвакуировано уже свыше 100 человек, один человек у нас находится в пункте временного размещения, остальные были размещены по своим родственникам. Хотя там оборудованы места, всё есть, но если есть родственники, то почему бы и нет! Так что все переходят, в основном, к своим родственникам и проживают сейчас у них».

На руках тут носят не только детей. Вроде и беда, а местным барышням — словно 8 марта. Но таких «праздников» тут, конечно, никто не хочет: думали, что в дома вода не зайдет.

Говорит Надежда Чёрная:
«Мы до последнего надеялись, что вода сойдет или, по крайней мере, так высоко подниматься не будет. Соседка позвонила, сказала, что вода еще будет подниматься… Все тает, а с детками ночью — тяжело!»

Подтопления, конечно, бывали и раньше, но в этом году — как говорится, «из ряда вон»! Впрочем, никто не паникует: местные власти работают, спасатели работают, ситуация — под контролем. От МЧС, местных и областных властей на помощь утопающему Калачу направлены 260 человек плюс 42 единицы техники и 16 плавсредств, попросту — лодок. С момента, как температура перевалила через ноль, вода в реке Подгорная поднялась на 3 метра, и потому подтопленными оказались больше тысячи приусадебных участков. В зоне бедствия — почти 3 тысячи человек.

Говорит Артём Верховцев, врио заместителя председателя правительства Воронежской области:
«Радует то, что два «крайних» замера уровня, по состоянию на 8 утра и на 14.00, показали неувеличение. Прогноз по запасам воды в почве тоже достаточно благоприятный, видим снижение за последние двое суток, поэтому развития критической ситуации не прогнозируем».

На экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (или, попросту, КЧС) заявили: несмотря на позитивный прогноз, расслабляться никто не будет. Нужно решать еще и проблемы с электричеством, — сейчас оно, конечно, есть не везде. До отключения газа, пообещали жителям, дело не дойдет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,32288408279419